Проблему кадров для озеленения благоустроенных территорий в ЗАТО Горном решили за счёт привлечения подростков. Об этом 19 мая на Жилищном форуме Общественной палаты Забайкальского края рассказала глава посёлка Татьяна Карнаух.
Подростков 13-14 лет официально трудоустаивают на два месяца. В течение сокращённо рабочего дня ребята ухаживают за саженцами, поливают и обрабатывают их.
Татьяна Карнаух уточнила, что раньше такая практика была организована на один месяц. По желанию самих подростков время практики было увеличено до двух месяцев.
Участники обсуждения пришли к выводу, что такое решение является хорошей практикой вандализма.