Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в прямом эфире телеканала «ГТРК Чита» назвал причины, по которым в крае возникают проблемы с ЖКХ, в частности с отоплением.
«У нас есть три проблемы с которыми мы долго боремся. Первое – безалаберное отношение тех, кто выполняет эту работу. Это касается и начальников котельных, и людей в сменах и так далее. Те, кто наплевательски относится к режиму, к технике, к оптимальности расходования. Все, кто разгильдяи или воры – им в ЖКХ делать нечего. Вторая проблема – нет должного внимания со стороны местных властей. И третье – это состояние котельных, водозаборов, канализации и прочего», - отметил Осипов.
Что касается последней проблемы, губернатор отметил, что на данный момент власти приняли решение перевести ЖКХ на концессии – когда концессионер вкладывает деньги в модернизацию оборудования.
Несмотря на проблемы, по словам главы региона, инцидентов в сфере ЖКХ стало в 2,5 раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Кроме этого, с проблемами власти обещают разобраться и побороть их.