Бывший начальник дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства администрации Читы Евгений Гуцул, обвиняемый в служебном подлоге и превышении должностных полномочий при приемке работ по благоустройству в парке Угольщиков, пожертвовал на нужды СВО более 29 млн рублей. Об этом 29 мая во время заседания Центрального районного суда сообщил его адвокат.
Защитник ходатайствовал приобщить к материалам уголовного дела договоры о пожертвованиях на нужды СВО, которые Евгений Гуцул делал с 2024 года. Всего он пожертвовал более 29 млн рублей из личных средств.
Подсудимый пояснил суду, что основным источником его дохода является предпринимательство, в частности разработка программного обеспечения, установка оборудования. Благотворительностью Гуцул начал заниматься с начала СВО. Однако документировать это начал позже, в связи с обновленными требованиями.
Суд принял ходатайство.