Дума Читы на заседании 24 апреля приняла предложение администрации города увеличить назначаемые мэром стипендии одарённым аспирантам, студентам вузов и сузов, а также молодым спортсменам города.
Размер этих ежемесячных стипендий не менялся с 2015 года.
Три стипендии в размере 10 тысяч рублей в месяц будут получать аспиранты вузов, имеющие научные публикации и разработки.
Десять стипендий по семь тысяч рублей - одаренным студентам вузов, 14 стипендий по пять тысяч рублей - студентам сузов, а также пять стипендий по пять тысяч рублей - спортсменам.
«Конечно, хотелось бы, чтобы суммы были больше, но столько у нас есть денег. Для получателей всё равно это положительная инициатива», - отметили депутаты.
Согласно информации пресс-службы думы, ранее стипендии для аспирантов составляли 1,5 тысячи рублей, для студентов вузов и спортсменов - тысяча рублей, для студентов сузов - 800 рублей.
Напомним, пожизненные выплаты назначат олимпийским чемпионам и их тренерам.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.