Самая большая взятка за 2024 год в Забайкальском крае составила 30,5 млн рублей, а самая маленькая – 1,5 тысячи рублей. Об этом 6 декабря на брифинге, посвященному Международному дню борьбы с коррупцией, сообщил исполняющий обязанности начальника отдела краевой прокуратуры Евгений Николаев.
«Маленькую взятку водитель из другого региона попытался дать сотруднику ГАИ, но тот отказался», – пояснил он.
Евгений Николаев добавил, что доля мелких взяток в регионе сократилась с 20% до 6%. В основном их пытаются дать дальнобойщики сотрудникам ДПС, когда едут через пункты пропуска в Забайкальске.
При этом средний размер взяток в регионе составляет 800–850 тысяч рублей.
Напомним, в Забайкальском крае за превышение должностных полномочий и взяточничество осудили сотрудниц Росреестра и Роскадастра. Суд приговорил одну из женщин к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, вторую - к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.