Ученики горного класса из Газимурского Завода побывали на Быстринском ГОКе

Ученики горного класса из Газимурского Завода побывали на Быстринском ГОКе
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

В гостях на Быстре побывали ученики горного класса из Газимурского Завода. Горный класс - это уникальный проект для Забайкалья и всей России, который стартовал в регионе с сентября 2023 года. Он рассчитан на детей, желающих связать своё будущее с металлургией или просто интересующихся процессом добычи полезных ископаемых. В Газимуро-Заводском районе, где располагается производственная площадка Быстринского ГОКа, тонкостям горного дела обучаются более 40 школьников – ученики школ района 8-10 классов. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

«Это практическая часть обучения. Ребята побывали на экскурсии в карьере Быстринский-2, а также на обогатительной фабрике и своими глазами увидели всю красоту и мощь производства. Такие впечатления и новые знания - очень важны для правильного выбора профессии в будущем. Мы верим, что они вернутся сюда уже студентами-практикантами наших учебных заведений края», – сказала куратор студенческой программы «ПоколениеБЫСТРЫх» Людмила Побелянская.  

По её словам, с комитетом образования и школой Газимурского Завода, в которой оборудовано помещение класса, выстроен систематизированный образовательный процесс. Сотрудники Быстры и студенты программы «ПоколениеБЫСТРЫх» читают лекции и проводят тематические уроки для школьников.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

«Когда открыли горный класс, я сразу решил туда записаться - мне очень нравится. Здесь хорошие учителя, всё качественно и понятно объясняют, ещё здесь очень весело и все дружелюбные. В дальнейшем я хочу связать свою жизнь с горным делом. У меня папа работает на Быстринском ГОКе, и я тоже хочу здесь работать», – поделился ученик 9 класса трубачевской школы Алексей Фауст.

Педагоги отмечают, что учеба в горном классе полезна для ранней профилизации учащихся по направлению «горное дело».

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

«По окончанию учёбы дети представят и защитят проекты, а также получат свидетельства об окончании горного класса, которые помогут ребятам при поступлении в высшие и средне-специальные учебные заведения», – рассказала руководитель горной школы Газимуро-Заводской СОШ Марина Рукавишникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру