Жители района пожаловались на «почти пустую» больницу в Забайкалье

Жители района пожаловались на «почти пустую» больницу в Забайкалье

Жители села Калга Забайкальского края 14 апреля в прямом эфире ГТРК «Чита» рассказали министру здравоохранения региона Оксане Немакиной о том, что трехэтажная районная больница «почти пустует» из-за нехватки врачей.

«В селе находится огромная больница, которая нуждается во врачах, - написали в студию местные жители. – Молодые специалисты отказываются ехать сюда, когда слышат, что это в 600 км от Читы и нет железной дороги. Хотя с жильем тут проблем нет».

Немакина затруднилась ответить, сколько учится студентов по целевому направлению из этого района. При этом обратилась к забайкальцам с просьбой о совместной работе в данном направлении.

«Студенты, обучаясь по целевому договору, заведомо знают, что не останутся в районе. (…) Приезжаю в район, мне говорят: «Дайте нам врача!». Спрашиваю родителей «целевиков», останутся ли там их дети, те отвечают – нет. А как вы хотите, чтобы мы нашли вам специалиста? Это должна быть комплексная работа министерства с жителями, главой и депутатами района», - ответила Оксана Немакина.  

Напомним, она также назвала медицинские специальности, по которым в регионе ощущается самый большой дефицит.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру