КСП Забайкалья: закрытие котельных в Чите не дало нужного результата

КСП Забайкалья: закрытие котельных в Чите не дало нужного результата

Контрольно-счетная палата Забайкальского края нашла многочисленные недочеты в работе читинских властей по нацпроекту «Чистый воздух». В частности, закрытие старых котельных не дало существенного эффекта – объем вредных выбросов сократился только на 1,2%, сообщается на сайте Заксобрания региона.

Отмечается, что в структуре источников загрязнения в Чите 51,6% занимает частный сектор, 46,5% – промышленные объекты, в том числе муниципальные котельные. Также выбросы в воздух фиксируются от пяти промышленных предприятий.

«Специалисты КСП считают, что закрытие котельных не является ключевым мероприятием, основного результата планируется достигнуть за счет газификации», - сказано в сообщении.

Также выявлены недочеты в организации проектной деятельности и непрозрачность расходования бюджетных средств. Не был применен системный подход к выбору мероприятий, не применялось стратегическое планирование, сомнения вызывают качество технических решений и их целесообразность. В проект включались объекты без проектно-сметной документации и не относящиеся к муниципальной собственности.

Специалисты КСП отмечают, что комитет градостроительной политики Читы увеличил сроки исполнения контрактов по закрытию трех котельных, что привело к удорожанию работ на 184,1 млн рублей. Всего при ничтожном результате на эти мероприятия было потрачено более 461 млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру