Энергетики тестируют систему контроля ситуации и анализа рисков в Забайкалье

Энергетики тестируют систему контроля ситуации и анализа рисков в Забайкалье
фото пресс-службы "Россети Сибирь"

Специалисты «Россети Сибирь» тестируют перед запуском информационно-управляющую систему для контроля обстановки и ситуационного анализа рисков, которая будут действовать, в том числе на территории Забайкальского края. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Этот комплекс является собственной разработкой специалистов организации на основе отечественных технологий. Он позволит автоматизировать большую часть работы по ситуационному управлению и прогнозированию рисков, чтобы сотрудники могли сосредоточиться непосредственно на управлении электрическими сетями. Базовым функционалом персонал уже пользуется, остается внедрить дополнительные модули и протестировать их.

Предфинальную версию системы генеральному директору «Россети Сибирь» Павлу Акилину продемонстрировали в ситуационно-аналитическом центре. Именно сюда стекается вся оперативная информация о работе сетей в регионах присутствия «Россети Сибирь» и анализируются основные риски работы электросетевого комплекса.

Обеспечивать сбор этой информации помогает программно-технический комплекс. Он представляет собой расширяемую и унифицированную платформу экосистемы ситуационного управления, которая взаимодействует со всеми корпоративными системами в регионах - от оперативного информационного комплекса диспетчера до кадровых данных.

«Комплекс необходим, чтобы освободить специалистов от рутинной работы по сбору данных и заполнению форм. Это время важнее потратить на анализ и прогнозирование обстановки, и в результате - быструю отработку инцидентов или готовность к тому, что ещё не случилось», — отметил Павел Акилин.

Комплекс поможет диспетчерам в четырёх ключевых направлениях: мониторинге, моделировании ситуаций, планировании действий и управлении ресурсами, информационном обмене и предиктивной аналитике.

Мониторинг важен, чтобы круглосуточно понимать обстановку - какие бригады доступны, насколько можно увеличить группировку сил, какая погода в каждой точке и где произошли технологические нарушения. Последние видно, даже если это локальная проблема, о которой стало известно по звонку на горячую линию, отсутствию напряжения на нескольких «умных» счётчиках или из поста в соцсетях.

Управление ресурсами позволяет видеть расположение бригад на карте в реальном времени, запас материалов на складах, оперативные заявки, а также наряды на проведение плановых или аварийно-восстановительных работ, доступность персонала с необходимыми правами и заявки энергосбытовых компаний на ограничение потребителей.

Наконец, прогноз обстановки - одна из важнейших функций в «большой электроэнергетике». Система автоматически обрабатывает данные погодной модели, информацию со спутников и гидропостов, фиксирует поток отказов по каждой единице оборудования, предупреждения Росгидромета, дефекты и другие первичные данные. А на их основе предлагает варианты реакций дежурного персонала и превентивных мер для нивелирования последствий. Причём не только в части электроэнергетики: предусмотрен обмен данными с подразделениями МЧС, другими сетевыми компаниями, системным оператором и ситуационными центрами регионов.

Каждый шаг внедрения этой системы снижает человеческий фактор в принятии решений, уменьшает нагрузку на дежурный персонал и помогает переходить к риск-ориентированному управлению.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

фото пресс-службы "Россети Сибирь"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру