Звание «Населённый пункт трудовой славы» хотят учредить в Забайкалье

Звание «Населённый пункт трудовой славы» хотят учредить в Забайкалье

Дума Читы выйдет в Заксобрание с инициативой учредить в Забайкальском крае региональное почётное звание «Населённый пункт трудовой славы». Решение было принято 28 марта на заседании думы. 

«Мы хотим, чтобы была отдана дань тем населенным пунктам, чьи жители своим трудом приближали Победу в Великой Отечественной войне», – отметил глава города Евгений Ярилов. 

Он напомнил, что ранее гордума выступила с инициативой присваивать звание за трудовую доблесть городам, сёлам и поселкам за трудовой вклад их жителей в Победу в Великой Отечественной войне.

Однако при внесении вопроса в краевое Заксобрание, там напомнили про иные населённые пункты, например, станции, и предложили изменить формулировку. 

«Есть три критерия для присвоения звания: наличие определённых наград у местных предприятий, у работников этих предприятий, документальное подтверждение роли населённого пункта. Однако в крае более 800 населённых пунктов, большая, часть из них – небольшие. А если не было там предприятий? Если получится так, что одному населённому пункту присвоят звание, а небольшому соседнему – нет, хотя люди там также трудились», – спросила депутат Алёна Шадрина.

На это Ярилов ответил, что работа, которую проведут жители таких деревень и сёл тоже будет большим результатом, потому что будет способствовать сохранению исторической памяти. 

«(Дать звание - прим. ред.) всем - не получится. Получится только для тех, кто сможет доказать. Я очень разочарован, что Чита не получила звание «Город воинской славы», но там был чёткий критерий конкурса. Хотя мы эту надежду не оставляем», – сказал он.

Напомним, победитель конкурса «Волонтер Серафима Саровского 2023», составитель Сборника образовательных программ по материалам конкурса «Серафимский учитель» Екатерина Решетова предложила обновить звание «Город трудовой доблести», добавив к нему «2.0».

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру