Забайкальцам запретили готовить на мангалах во время противопожарного режима

Забайкальцам запретили готовить на мангалах во время противопожарного режима

Жителям Забайкальского края запретили готовить на мангалах с началом действия в регионе особого противопожарного режима. Об этом 28 марта корреспонденту «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

«Пользоваться мангалом можно только в том случае, если он находится в специальной крытой мангальной зоне. Такие, как правило, есть только у кафе и ресторанов. Если мангал стоит на открытой территории, то пользоваться им во время особого противопожарного режима нельзя», – пояснили в ведомстве.

Помимо этого, людям запретили разводить костры, жечь мусор и сухую траву, проводить другие работы с использованием открытого пламени, а также посещать леса. 

За нарушение требований особого противопожарного режима предусмотрены штрафы.  Гражданам придется заплатить от двух до четырех тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС могут оштрафовать на сумму от 200 до 400 тысяч 
рублей.

Напомним, на 25 территориях Забайкальского края, включая районы Агинского Бурятского округа и Читу, с 28 марта введен особый противопожарный режим. Также режим вводится с 5 апреля в Сретенском, Шелопугинском, Красночикойском, Тунгокоченском, Балейском и Газимуро-Заводском районах.

С 20 апреля такой режим будет действовать в Каларском, Могочинском и Тунгиро-Олёкминском районах.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру