Скинуться на контейнеры вместо мешочного сбора мусора предложили в Чите

Скинуться на контейнеры вместо мешочного сбора мусора предложили в Чите
фото пресс-службы администрации Читы

Один из участников состоявшегося в администрации Читы заседания ассоциации советов общественности предложил перестать пользоваться мешочным сбором мусора и установить в частном секторе контейнеры. Принять участие в софинансировании этого процесса, по его мнению, могли бы сами горожане.

«Давайте вместе придумаем - с вами, с «Олерон+» (региональный оператор по обращению с ТКО – прим. ред.), жителей привлечем – у нас есть многотысячное сообщество, чтобы софинансировать. Чтобы не мешки на дороги выкидывать, а сделать нормальные контейнеры для частного сектора. Потому что, если мы хотим изменить город к лучшему, надо начать с мусора», - сказал он.

Сити-менеджер Инна Щеглова на это отметила, что есть законодательство и определенный тариф.

«Мы сейчас можем решить установить контейнерные площадки, но сама инфраструктура этих микрорайонов не позволяет так сделать. На каждой улице поставить по площадке? Во-первых, «Олерон» просто так не идет в частный сектор – площадка должна быть оборудована подъездом, который позволяет перевернуть эти контейнеры в мусоровоз. Именно поэтому пока в крае определились с помешочным сбором», - объяснила она.

Сити-менеджер призналась, что ей мешочный сбор совсем не нравится, потому что, как только регоператор нарушает график, сразу возле пакетов собираются собаки, которые растаскивают мусор или его разносит ветром.

Общественник в ответ привел пример западных городов, где бак стоит возле каждого частного дома и площадка не требуется.

«Надо сделать это по дизайн-коду, чтобы не разные баки стояли, а одинаковые и красивые. Мы готовы помочь, если надо подключить жителей, чтобы они тоже свои финансы вкладывали», - заключил он.    

Щеглова согласилась продумать вопрос.

Напомним, на том же заседании она рассказала о строительстве в городе двух водозаборов и благоустройстве берега Кенона.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру