«Школа фермера» в Забайкальском крае ждёт будущих животноводов и растениеводов

«Школа фермера» в Забайкальском крае ждёт будущих животноводов и растениеводов
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

Забайкальский край в 2024 году вновь включен в список регионов для реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера» от Россельхозбанка. Старт обучения по направлению «Современное состояние и перспективы развития отрасли животноводства и растениеводства» намечен на апрель этого года, сбор заявок на участие в программе уже начался. Школа подготовит 30 человек по специальностям «Животноводство» и «Растениеводство». Заявки принимаются до 12 апреля, обучение начнётся в конце апреля. Об этом сообщили «МК в Чите» в пресс-службе АО «Россельхозбанк».

В обучении могут принять участие главы и сотрудники крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Забайкальского края, а также обучающиеся высших учебных и средних профессиональных учебных заведений региона. Желающим стать участниками проекта необходимо в срок до 12 апреля 2024 года зарегистрироваться и подать заявку для участия в проекте «Школа фермера» на платформе РСХБ Свое Фермерство.

«Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным. В этом году, впервые, занятия будут проходить на базе Могойтуйского аграрно-промышленного техникума. В период обучения в «Школе фермера» участники пройдут как теоретическую, так и практическую подготовку. На проекте предусмотрено прохождение стажировок на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Забайкальского края. В конце обучения выпускники защищают бизнес-план, получают дипломы государственного образца и возможность получения гранта на развитие своего дела. С момента старта проекта в Забайкальском крае обучение в регионе прошли порядка 100 участников», — рассказал директор Читинского филиала Россельхозбанка Борис Абагуев.

«С 22 апреля по 10 июля 2024 года на базе нашего техникума будет проходить обучение населения в рамках образовательного проекта «Школа фермера». Проект направлен на содействие созданию новых фермерских хозяйств, продвижению фермерства в лучших практиках ведения бизнеса, на поддержку проектов молодых предпринимателей в сфере АПК на всех этапах развития: от разработки идеи до её коммерциализации, а также повышение финансовой грамотности у представителей фермерского сообщества и оказание содействия в финансовой поддержке предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством», — отметил директор Могойтуйского аграрно-промышленного техникума Аюр Дугаржапов.

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Срок обучения – до трех месяцев, в течение которых слушатели получат теоретические знания от преподавателей аграрных университетов, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга. Учащиеся познакомятся с новейшими агротехнологиями, получат практические знания на ведущих региональных сельхозпредприятиях и научатся сотрудничать с крупными холдингами.

Проект «Школа фермера» от Россельхозбанка стартовал в сентябре 2020 году. За время его существования обучение прошли слушатели 8-и волн в 58 регионах России. Общее количество выпускников превысило 5 500 человек.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Читинский региональный филиал работает в Забайкалье с 2001 года и насчитывает на сегодня 16 дополнительных офисов по всему краю.

 

Реклама. Заказчик: АО «Россельхозбанк»

Подробнее на сайте: rshb.ru

Генеральная лицензия Банка России №3349 от 12.08.2015

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру