Станислав Селезнев дал интервью об основных экологических проектах «Норникеля»

Станислав Селезнев дал интервью об основных экологических проектах «Норникеля»
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

В ходе интервью Станислав Селезнев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля», рассказал ТАСС, что экология остается для компании важным приоритетом. «Норникель» выполняет свои обязательства и активно работает над снижением воздействия на окружающую среду.

В конце февраля 2024 года компания объявила об обновлении экологической стратегии. По словам Станислава Селезнева, стратегия изменена из-за экономической ситуации, связанной с текущей международной обстановкой.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

«Первопричиной была экономическая ситуация и ряд сложностей для компании в плане сбыта продукции и логистики. Экономическая нагрузка на компанию выросла по многим параметрам. Исходя из этого, мы приняли решение разделить экологическую стратегию на два блока - обязательный и добровольный», – отметил он.

В обязательную часть включены мероприятия, направленные на сокращение числа чрезвычайных ситуаций и выбросов в атмосферный воздух, а также снижение вредного воздействия на окружающую среду. Всего в неё включено более 150 конкретных мероприятий с затратами до 2031 года в размере 500 млрд рублей.

В добровольную часть включены такие направления, как отходы в части повышения доли утилизации, почва, некоторые международные инициативы и стандарты, а также изменение климата, подчеркнул вице-президент компании. В добровольную часть включены 187 мероприятий, также ряд целей будет уточнен в 2024-2025 годах.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

Во время Большой научной экспедиции было определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Вице-президент подчеркнул, что ученые отмечают, что это самые масштабные наблюдения, проведенные на постсоветском пространстве.

«Вывод, который сделала наука: влияние компании ограничивается теми санитарно-защитными зонами, которые устанавливает нам государство. Это говорит о том, что государство устанавливает санитарно-защитные зоны достаточно корректно. Поэтому влияние компании на окружающую среду локальное и точечное, в пределах санитарно-защитных зон. Второе интересное наблюдение: видовой состав растений и животных сохраняется, то есть в радиусе 3 км от предприятий они себя комфортно чувствуют, тем более в этих зонах запрещена охота», - добавил вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Вячеслав Селезнев.

Большая научная экспедиция – продолжение работы компании «Норильский никель» и Сибирского отделения РАН, начавшейся в 2020 году на Таймыре и расширившейся на Кольский полуостров, север Красноярского края и Забайкальский край.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру