40 договоров расторгли с приезжими в районы Забайкалья врачами в 2023 году

40 договоров расторгли с приезжими в районы Забайкалья врачами в 2023 году

В Забайкальском крае в 2023 году расторгли договоры с 40 медиками, которые приехали в районы  по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но не отработали необходимые 5 лет. Об этом 15 марта корреспонденту «МК в Чите» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкалья в ответ на запрос.

При этом медики возвращали не всю сумму выплаты, то только ту часть, которая пропорциональна отработанному времени. Если врачи не возвращали деньги самостоятельно, то их взыскали через суд.

С 2012-2023 годы программы «Земский доктор» в районы Забайкалья  единовременные компенсационные выплаты получили 691 врач. По программе «Земский фельдшер» с 2018 по 2023 года выплаты получили 145 медицинских работников, приехавшие в села. Отмечается, что с  2019 года отменены ограничения по возрасту для участников программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Чаще всего в центральные районные больницы приезжают такие специалисты как участковые врачи-педиатры, врачи–терапевты, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшеры скорой преимущественно молодого и среднего возраста. 

Напомним, медики не хотят работать в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в районах Забайкальского края, так как специалистам приходится самим снимать жилье – такие условия их не устраивают. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру