Музей, этнодеревню и сеть тропинок создадут на Титовской сопке в Чите

Музей, этнодеревню и сеть тропинок создадут на Титовской сопке в Чите

Модульный павильон, этнодеревню и сеть тропинок, которые соединят тематические зоны, планируют создать в течение двух лет на Титовской сопке в Чите – для этого руководство этно-археопарка «Сухотино» начало поиски подрядчика для разработки проектно-сметной документации (ПСД) и концептуального проекта. Об этом 9 марта корреспонденту «МК в Чите» рассказала младший научный сотрудник Института археологии РАН и руководитель этно-археопарка Наталья Викулова. 

По данным сайта Госзакупки, начальная стоимость контракта на создание ПСД и проекта парка составляет 15 млн рублей.

«В 2024 году у нас запускается первый археологический кластер, расположен он будет в месте, где сейчас стоят чумы – там будет модульный павильон или музей. В 2025 году будет второй кластер – этнодеревня, ее создадут со стороны села Засопка. Третий кластер будет создаваться в 2026 году в районе обо, где Хозяйка горы (небольшой буддийских храм на Титовской сопке – прим. ред), чтобы связать эту площадку с другими кластерами – будет сделана сеть тропинок, оборудованных лавочками и фонарями, а также сеть дорожек для пеших и конных прогулок вокруг всей Титовской сопки. ПСД, которая размещена на сайте Госзакупок, включает в себя дизайн-проект всех трех кластеров», – объяснила она.

Наталья Викулова отметила, что в июне, если документация по проекту будет готова, планируется установка первых лавочек и освещения в парке. К октябрю должен появится модульный павильон с внутренним оснащением, а также охрана и камеры, которые помогут уберечь древнее наследие от вандалов. Кроме того, к концу апрелю в парке планируется установить информационные баннеры с предупреждениями. 

«27 декабря 2023 года территории Титовской сопки присвоен статус «Особо охраняемой природной территории» (ООПТ), соответственно теперь любые раскопки, научные исследования либо проведение мероприятий могут проводится только после уведомления и получения разрешения от дирекции ООПТ и дирекции парка. Теперь без этого не получится ни столб воткнуть, ни лавочку поставить, ни праздник провести», – пояснила Наталья Викулова.

По ее словам, согласование всего, что будет происходить на горе, позволит найти ответственных в случае непредвиденных обстоятельств, а также уберечь парк. 

Напомним, обряд освящения этно-археопарка «Сухотино» в Чите провел шаман во время первого эвенкийского фестиваля «Гиравун». 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру