Умерла бывшая заведующая отделом здравоохранения Читы Нина Лелюх

Умерла бывшая заведующая отделом здравоохранения Читы Нина Лелюх
фото: tg-канал «На страже здоровья»

Бывшая заведующая городским отделом здравоохранения Нина Лелюх, которая не допустила вспышки холеры в Чите, умерла на 89-м году жизни. Об этом 28 февраля сообщили в telegram-канале «На страже здоровья».

Нина Лелюх родилась в Татарстане. В 1949 оконочила окончила Иркутский медицинский институт, после чего была направлена на работу в Читу, где трудилась в течение 45 лет. Женщина была была врачом, заведующей отделением госпитализации и руководителем медучреждения, работала главным врачом санэпидемстанции Железнодорожного и Читинского районов в поселке Кадала. Трудилась инспектором городского отдела здравоохранения и заведующей городским отделом здравоохранения. 

Отмечается, что медики под руководством Нины Алексеевны в начале 70-х годов не позволили холере распространится по Чите, за неделю было привито 50 тысяч человек. Также врачи смогли побороть сыпной и возвратный тиф, малярия и снизили заболеваемость  брюшным тифом, паратифами, дефтерией. 

За время работы получила множество наград, включая медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда», значком «Отличник здравоохранения» и орденом «Знак почета».

Прощание с Ниной Лелюх пройдет 29 февраля с 14:30 до 15:00 по адресу Матвеева, 62.

Напомним, в Чите скончалась преподаватель Забайкальского краевого училища искусств Ирина Абрамова. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру