Бойся хвоста Дракона! Предсказание на 2024 год от ламы Читинского дацана

Рекомендации забайкальцам о том, как провести Год Дракона и к чему стоит готовиться

По лунному календарю Новый год, которому покровительствует Синий Деревянный Дракон, наступает 10 февраля. Чтобы забайкальцы могли встретить его во всеоружии, «МК в Чите» попросил Бэлигтэ ламу из Читинского дацана дать астрологический прогноз. О том, для кого 2024-й будет сложным, кому стоит обратить внимание на здоровье и почему надо опасаться хвоста Дракона, читайте в этом материале. 

Рекомендации забайкальцам о том, как провести Год Дракона и к чему стоит готовиться

О погоде

Весной подует сильный ветер, возможны ураганы, и каждый первый месяц сезона будет ветреным. Лето принесет в край дожди, поэтому уже сейчас стоит готовиться к паводкам. Однако местами в Забайкалье осадков выпадет немного, и сезон будет скорее засушливым. 

С сентября похолодает, возможны катаклизмы. Зима будет очень холодной.

О здоровье

Сильных болезней в этом году не предвидится, однако разные недуги могут появляться у людей одновременно. Поберечь здоровье нужно будет забайкальцам старшего возраста – о себе дадут знать хронические заболевания, особенно те, которые человек приобрел за годы тяжелой работы.

Следить за самочувствием также стоит детям и молодым людям, кормящим матерям – к ним разные недуги будут особенно сильно цепляться.

А вот рождаемость в этом году должна порадовать. 

О ведении хозяйства и урожае

Тем, кто занимается животноводством, нужно внимательно следить за состоянием крупного рогатого скота – по словам ламы, этот год и для сельскохозяйственных животных не обойдётся без болезней, однако они не будут очень серьезными. Зато ожидается увеличение поголовья в хозяйствах естественным путем. 

Урожай будет хорошим. Любителям побродить по лесу с корзиной особенно повезет – год должен выдаться ягодным.  

Чего ждать от Года Дракона в целом

Сам год будет относительно спокойным, потому что дракон - мифическое животное. В нем совмещены: схожие с коровьими рога, тело как у змеи, клыки как у тигра, уши как у зайца, у некоторых есть крылья – много смешений. 

Однако ближе к концу, в сентябре, то есть на хвосте Дракона, могут быть резкие перепады от хорошего к плохому и наоборот – постоянная смена. Почему? Потому что хвост Дракона всегда находится в движении. Перемены могут быть как в климате, так и в политике. К этому стоит готовиться уже сейчас.

Работа и деньги

Работа у людей будет стабильная. Для этого года актуальна поговорка «что посеешь, то и пожнешь» – в начале можно рискнуть в делах или бизнесе, чтобы по окончании года увидеть хороший результат.

Денег в начале и середине года прибавится, но разбрасываться ими не стоит. Лучше отложить, так как конец 2024-го обещает траты, а у кого-то и убытки. 

Совет для мужчин

Быть активным, находиться в движении – вот девиз, согласно которому должен пройти 2024-й у мужчин. И это касается не только работы, которой в начинающемся году будет предостаточно. 

Совет для женщин

Сохранять внутреннее спокойствие и равновесие – а это напутствие для прекрасных дам. Особенно оно будет актуально ближе к концу года. 

Читинский дацан

Кому будет тяжелее всего в Год Дракона

Нестабилен станет год для рожденных под покровительством Дракона или Собаки. Все думают, когда наступает «их» год, то он будет хорошим. На самом деле все наоборот: покровители не щадят «своих» людей — они для них соперники.

При этом Дракон будет благосклонен к тем, кто родился в Год Мыши (Крысы) и Год Обезьяны. 

Главное в этом году - сохранять спокойствие, которое позволит ясно мыслить, разум будет чистым, чтобы не совершать поспешные действия. Это актуально сейчас, так как люди много переживают, в том числе за близких, которые находятся на западе России. Также сильно нарушен наш ритм жизни - люди мало отдыхают, проводят много времени в интернете. Нужно больше внимания уделять себе, при этом не используя гаджеты. 

Кому в этом году нужно обязательно сходить в дацан

Тем, кто родился в 2015, 2006, 1997, 1988, 1979, 1970, 1961, 1952 годах. Им необходимо исправить три синих мэнгэ (родовая метка, знак судьбы, который имеется у каждого человека и в определенной мере влияет на здоровье, дух, тело, ум и характер – прим. ред. ) сделать обряд на нейтрализацию, иначе год может быть нестабильным.

Как правильно встречать Сагаалган

Праздновать его будут почти весь февраль, в разные дни пройдут массовые мероприятия. 

8 февраля в 18:00 в Читинском дацане зажгут огонь «Дугжууба», в котором сгорит все плохое. Тем, кто придет на обряд, не нужно приносить с собой вещи, чтобы придать их огню. Бэликтэ лама отметил - если сжечь что-то грязное в пламени, то сам человек может заболеть кожными болезнями.

В ночь с 9 на 10 февраля пройдет большой молебен. А уже в 06:00 утра 10 февраля, на рассвете, можно встречать Сагаалган.

11 февраля в 09:00 в дацане пройдут молебны, в том числе «Табан хаан» для людей, которые занимаются ремеслом или создают что-то вручную. 

«Также в этот день рекомендуется съездить на Титовскую сопку и повесить там флажок «хии морин» на дерево», – добавил лама.

24 февраля проведут молебен в честь Сагаан Убугун или Белого Старца – покровителя флоры и фауны, так что на него нужно идти тем, кто занимается сельским хозяйством. 

Завершающий празднование Сагаалгана молебен состоится 25 февраля. 

«Мирянам тоже можно посещать молебны. Вообще Сагаалган нужно отмечать не как Новый год - не есть много жирной пищи и не пить алкоголь, а посвятить 10 февраля семье. Праздновать лучше 11 февраля. Есть можно все, желательно побольше молочных продуктов, мяса и белой пищи. Главное, думать в это время о хорошем, учиться радоваться и практиковать даяние, то есть делать подарки», – напутствовал Бэлигтэ лама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру