Конфликт начальника и подчиненных может оставить Балей без пожарных

Ситуация с массовым увольнением совсем неоднозначная

В середине января новостные ленты забайкальских информагентств взорвала новость о массовом увольнении сотрудников 16-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) в Балее. Ситуация, выходящая за рамки нормальной, даже по меркам региона с мощным оттоком населения и постоянными кадровыми проблемами. Мы постарались разобраться и понять, кто же прав: руководитель пожарно-спасательной части Андрей Городов или его подчиненные.

Ситуация с массовым увольнением совсем неоднозначная
фото пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Версия первая. Недовольная

Резонанс возник после обращения сотрудников части к бывшему депутату районного совета, общественнице Дарье Маркиной. В беседе с корреспондентом «МК в Чите» Маркина рассказала, что с ней сначала связалась жена одного из работников пожарно-спасательной части, а позже - сами бойцы. Последние сообщили, что недовольны поведением своего руководителя, якобы имевшимися нарушением субординации, привлечением сотрудников к выполнению непрофильных задач и попросили общественницу помочь составить заявление в прокуратуру. Все перечисленное стало причиной ухода с работы их коллег в прошлом году и принятием решения о массовом увольнении в текущем.

По словам собеседницы портала, первая проверка морально-психологического климата в коллективе прошла сразу после новогодних каникул. Спустя неделю проверяющие приехали еще раз. Но цель их визита заключалась в том, чтобы выяснить – не передумали ли бойцы.

16 января на сайте Сhange.org Дарья Маркина опубликовала петицию, в которой просит отстранить от работы начальника 16-й ПСЧ Андрея Городова. В тексте описано массовое увольнение, но нет разъяснений, чем оказался плох начальник. На момент публикации материала обращение подписали 357 человек. 

«Сейчас ребята собственноручно собирают подписи за отставку руководителя. В социальных сетях идет активное обсуждение этой ситуации – город у нас маленький. И население на стороне простых пожарных. Все 16 человек, которые планировали уйти, уволились из части», - уточнила Маркина.  

Общественница добавила, что в Балей командировали пожарных из Читы, но не знает, насколько будет эффективна их работа с учетом незнания города. Кроме того, по ее словам, съемного жилья в Балее практически нет. Где будут жить сотрудники, неясно.

Версия вторая. Официальная

Управление ГУ МЧС по Забайкальскому края подготовило ответ на запрос редакции «МК в Чите», в котором разъяснило, что «несогласие работников с решением начальника обусловлено выявлением объективных недостатков в их деятельности при несении службы».

Удивляет то, что официальных жалоб на действия Андрея Городова в главное управление якобы не поступало.

«По информации, предоставленной органами местного самоуправления и от государственных структур, расположенных на территории Балейского района, Городов характеризуется положительно, как компетентный, справедливый и требовательный руководитель. Оперативное реагирование на происшествия и пожары на территории Балея, а также несение службы дежурными караулами в повседневной деятельности организованы указанным должностным лицом надлежащим образом согласно требованиям руководящих документов МЧС России», - сказано в ответе.

фото пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Отмечается также, что по ходатайству того же Городова сотрудникам на постоянной основе выплачивали премии и поощряли ведомственными наградами.

Относительно боеготовности пожарно-спасательной части в связи с массовым увольнением, в главном управлении ответили, что «наличие отдельных вакансий не влечет значительного снижения готовности указанного подразделения к выполнению задач по предназначению в районе выезда». В Балей действительно отправили сотрудников из других частей, но из каких конкретно, не уточняется.

Версия третья. Нейтральная

В каждой истории, где есть люди, редко бывает всё однозначно. Тем более, когда дело доходит до петиций и сбора подписей. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «МК в Чите», что Андрей Городов работает на этой должности почти 10 лет. С его появлением часть преобразилась во всех смыслах, теперь здесь выстроена система подготовки пожарных с обучением и сдачей нормативов, материально-техническое обеспечение на высоком уровне. 

«Я работаю не первый год и могу сказать, что Андрей Городов – нормальный руководитель. За время службы он навел в части порядок. Конечно, без локальных конфликтов не обходилось – коллектив-то мужской. С него требуют – он требует. Это нормальная история. Могу добавить, что, на мой взгляд, Городов очень много сил и труда вложил в эту часть. И сотрудники нормальные, но вот почему-то получилась такая ситуация. Возможно, кого-то он и не устраивал», - рассказал собеседник портала.

По данным источника, привлечения сотрудников ПСЧ к решению непрофильных задач, тем более в личных целях руководства, при Городове не было, а шумиха могла стать чьей-то попыткой занять место руководителя. 

За комментарием начальника пожарной части редакция обратилась в пресс-службу ГУ МЧС по Забайкальскому краю, однако на момент публикации материала получить его не удалось.

«В настоящий момент проводится проверка, по результатам которой всем обстоятельствам будет дана надлежащая правовая оценка и приняты необходимые управленческие и кадровые решения», - сказали в главном управлении МЧС в ответ на запрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру