Горе – это то, что рано или поздно заканчивается

Кризисный психолог из Читы рассказала, как правильно пережить травмирующие события

Каждый человек в своей жизни сталкивается с травмирующими, тяжелыми событиями. Горе – это нормальная реакция на такую ситуацию. Но важно помнить, что горе - это процесс, который рано или поздно завершится, и жизнь… нет, не станет прежней, но в ней обязательно появится место для радости. О том, какие виды горя бывают, насколько тесно оно связано с депрессией и как можно помочь самому себе выбраться из омута страдания, «МК в Чите» рассказала медицинский и кризисный психолог Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского Надежда Тюхова.

Кризисный психолог из Читы рассказала, как правильно пережить травмирующие события

- Надежда Витальевна, горе – это состояние, связанное только со смертью или его причиной могут стать другие события?

- Горе – это реакция на утрату значимого объекта, части личной идентичности, привычного мира и/или ожидаемого будущего. Традиционно выделяют два вида утрат: временная (разлука, отъезд, ограничение социальных контактов (карантин во время пандемии)) и постоянная (смерть, бесплодие, выкидыш). Но также утрата может быть действительной (например, ампутация части тела), воображаемой (событие не случилось, а переживания есть), физической (сгорел дом) и психологической (развод). Принято считать, что утрата и горе – идентичные понятия, но утрата всё же более широкое и не всегда вызывает такую реакцию, как горе.

Основная задача горевания – это принятие утраты. Об его успешном, насколько это возможно, проживании можно говорить, если после утраты привычная жизнь восстановилась. Самый серьезный этап после трагичного события наступает через полгода, но у детей эти процессы могут начаться чуть позже.

- Горе, как и утраты, бывает разным?

- Основные виды горевания: подлинное и демонстративное (показное). При показном человек внешне демонстрирует печаль и скорбь, а внутри не переживает этих эмоций. Подлинное делится на нормальное и патологическое. В психологии считается, что для проживания горя нужен год или два.

Если больше, то это уже патологическое горевание. В такой ситуации человек «застревает» на проживании каких-либо внутренних состояний. Например, чувства вины. Некоторые горюющие могут устраивать «иконостасы» из фотографий, не давать садиться на место умершего или использовать его вещи. В этом случае необходима помощь специалистов, потому что страдает не только сам человек, но и окружающие. Особенно страшно, когда семья с несколькими детьми теряет одного из них. Оставшиеся дети могут оказаться «эмоциональными сиротами» при живых родителях – теплоты отношений с мамой или папой, который патологически проживает смерть ребенка, нет. 

- А что делать с человеком, который отказывается от помощи и зацикливается на своем горе?

- В этом случае мы работаем через близких. Психолог дает рекомендации, как можно мягко человека поправлять, когда он начинает говорить об усопшем, как о живом. Детям о смерти близкого мы рекомендуем отвечать правдиво. Не надо говорить, что он улетел, уехал в командировку, уснул или что-то подобное, потому что у ребёнка может в дальнейшем сработать ассоциативный ряд и сформироваться страх поездок, полётов или высоты.

- Надежда Витальевна, в медиапространстве «живут» стадии принятия горя: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Но их применяют практически по любым поводам и без. Эти этапы действительно относятся ко всему или только к утратам?  

- Автор этой знаменитой системы Элизабет Кюблер-Росс работала с умирающими. Несмотря на неоднозначные отзывы об этой классификации, все остальные - созданные до неё и после - очень схожи. Виды утраты разные, но на любую из них запускается процесс горевания.

Первая стадия - потрясения или шока и отрицания. Человек не верит в то, что с ним могло произойти такое событие.  

Вторая - гнев и обида. Наступает признание утраты, но возникает масса вопросов «почему»: почему этот человек умер? почему случилось так, а не иначе? почему Бог забрал именно его? и т.д. Так снимается напряжение, которое разрастается внутри горюющего. Чаще всего обида, гнев, злость направлены на других людей – врачей, спасателей, родственников.

Третья стадия сопряжена с торгом, виной или навязчивостью. В этот момент человек задаёт много вопросов «если бы»: если бы я тогда поступил иначе, то этого бы не случилось? и другие. Могут наступить неадекватное восприятие действительности, идеализация умершего и т. д.

Человек никогда не готов к смерти. Даже когда врачи говорят, что остались считанные дни. Всё равно это происходит неожиданно. Психика делает так, чтобы от бурных эмоций мы не сошли с ума. Вопросы - как раз попытка защитить себя от сильных переживаний. 

Кстати, в работе с людьми, у которых близкие перед смертью долго болели, мы видим, что первых двух стадий горевания у них нет - шок, отрицание, гнев и обиду эти люди прожили до трагического момента.

Четвёртая стадия - страдание и депрессия. Это период максимальной душевной боли.

- Депрессия и горе всегда идут рядом?  

- Депрессия - это реакция на горе, но не всегда она наступает при трагическом событии. У этого заболевания тоже много видов. Депрессивные эпизоды делятся на легкие, средние и тяжелые. Такой диагноз может поставить только психиатр. Интересно, что симптомы депрессии могут проявляться абсолютно неявно. Например, частыми простудами, упадком сил, раздражением, слабостью. Вообще резкое изменения поведения - это сигнал о том, что на человека нужно обратить внимание.

Яркий признак депрессии - упадок сил и снижение когнитивных процессов, неумение радоваться. Иногда родители подростков, которые полгода назад пережили утрату, считают, что вышедшие из-под контроля и внезапно изменившиеся дети ленятся. На самом деле ребенок может страдать депрессией и у него реально не будет физических сил что-то делать.

На этом моменте проживания горя человек может «откатиться» к стадии гнева, обиды и навязчивости либо перейти к принятию. Когда утрата принимается и головой, и сердцем можно говорить о выздоровлении. Практически это означает, что человек начинает восстанавливать социальные связи, заново обретает интерес к жизни, начинает ставить цели, у него появляются целостность и образ будущности - идёт исцеление.

- Какие рекомендации можно дать людям, которые находятся рядом с тем, кто проживает горе?

- Если взять в качестве примера смерть близкого человека, то первое, что я бы рекомендовала – это не исключать горюющего из процесса похорон. Напротив, его надо вовлекать в этот действо, если нет медицинских противопоказаний. Человек должен сам всё это пройти. В таком случае процесс горевания запускается быстрее - через рыдания, через слезы и боль, это должно происходить. Переключать на что-то иное человека не надо.

А еще обязательно говорить об умершем. Пусть хотя бы три человека будут разговаривать с вами или вашим близким об ушедшем. Возможно, на это потребуется до 8-9 месяцев. Но нужно, чтобы у горюющего не возникало ощущения, что он никому не интересен, чтобы не ушел в себя. Зачастую к психологам обращаются люди, которые просто хотят поговорить об умершем.

- Может ли человек пережить горе без поддержки специалистов? Что нужно делать, чтобы поддержать себя в сложное время?

- На начальных этапах, если потрясение очень сильное, я всё-таки рекомендую обращаться к психологам, чтобы восстановить связь разума и тела. Эта связь в момент утраты нарушается в первую очередь. На стадии шока и отрицания люди могут сделать вдох, но забыть выдохнуть. Для того, чтобы помочь себе прожить горе, можно делать следующее:

  • Старайтесь соблюдать режим дня, сна и питания. Когда есть жесткий график, психика чувствует себя спокойнее. Обычно в горе режим дня нарушается.
  • Заставляйте себя делать физические упражнения. Даже через силу.
  • Заставляйте себя убираться. Это очень сложно в депрессивном состоянии, но порядок внутри и снаружи взаимосвязаны: в депрессии не хочется убираться, а в бардаке она усугубляется. Необходимо разорвать этот круг.
  • Гуляйте минимум 40 минут в любую погоду. Лучше там, где есть открытое пространство, рядом с водоемом. Если есть машина, обязательно выезжайте за город. Высокие дома, постройки, скопления людей давят на человека.
  • Окружите себя светом. Это называется фототерапия. Полезно устраивать разноцветную подсветку - на физиологическим уровне радость будет постепенно возвращаться.
  • В меню добавьте гречку, больше овощей, фруктов и зелени. Исключите жаренное, копчёное, солёное - эти продукты усугубляют стресс. 
  • Не замыкайтесь в себе. Идите на контакт с людьми, которые хотят с вами общаться. Это не значит, что нужно посещать вечеринки, праздники, встречи – находиться там, как правило, сил нет. Просто не отталкивайте тех, кто готов с вами говорить. Если речь идет о смерти близкого человека, постарайтесь сохранить контакты с оставшимися родственниками. Нужно включатся в жизнь других людей, даже через «не хочу».
  • Найдите источник внутреннего ресурса: чтение книг, общение с природой, рисование, любимое хобби.

Все это позволит сместить фокус внимания и «вытянуть» психическое состояние за счёт поддержки физического. Конечно, если есть понимание, что вы или близкий человек «застряли» на каком-то этапе горя и самостоятельно прожить его не можете, нужно обратиться к специалисту.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру