Не пить и не подзуживать: как подготовиться к купанию на Крещение без последствий

Рекомендации медика и опыт погружения в прорубь известных забайкальцев

Праздник Крещения Господня отмечается православными верующими 19 января. По всей стране на водоемах оборудовали и освятили места, где желающие смогут погрузиться в ледяную воду. Забайкальский край не стал исключением: в регионе открыли больше 20 купелей, а окунаться в них люди начали ещё 18 января. Как это правильно делать, читателям «МК в Чите» рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава региона Марина Загирова, а известные земляки поделились собственным опытом праздничного купания.

Рекомендации медика и опыт погружения в прорубь известных забайкальцев
Несмотря на то, что окунание на Крещение не является строгим условием, многие люди с готовностью погружаются в ледяную воду. С точки зрения медицины, подобное мероприятие для организма среднестатистического человека без опыта элементарной закалки – большой стресс, который вкупе с многочисленными заболеваниями может сыграть злую шутку и отправить окунавшегося на больничную койку, если не хуже. Также, несмотря на увещевания врачей, некоторые берут с собой детей. Чтобы минимизировать риски, Марина Загирова рассказала, как подготовится к погружению в прорубь.
 
Итак, если человек все же решил окунутся на Крещение, то он должен:
1. Плотно поесть за час до погружения в воду. Организм потратит много энергии в холоде, поэтому, чтобы выйти из купели на своих ногах, нужно подкрепиться;
2. Не пить алкоголь ни до, ни после купели;
3. Окунаться только в организованных для этого местах;
4. Взять с собой комплект сухой сменной одежды, большое махровое полотенце или халат, тапочки; 
5. Не забыть термос с горячим чаем или кофе;
6. Спокойно спуститься в купель, не нырять и не проводить в воде дольше 40 секунд, иначе произойдёт переохлаждение организма;
7. После погружения в воду хорошо растереться полотенцем, отогреться в раздевалке, выпить горячего чая;
8. Понаблюдать за своим состоянием после купели. Если что-то смущает в самочувствии – немедленно обратиться к врачу. 
 
«Специалисты скорой помощи говорят, что за последние годы забайкальцы не жаловались им на серьезные проблемы со здоровьем сразу после купаний на Крещение. Однако никто не ведёт статистику, как эти окунания в дальнейшем сказываются на самочувствии людей, и связаны ли сними последующие жалобы», – добавила специалист.
 
А детям можно?
 
На вопрос можно ли купаться на Крещение детям Марина Загировала дала однозначный ответ: ребёнка нельзя заставлять делать это, если он не хочет и никогда раньше не закалялся.
 
«Любой поступок должен быть осознанным решением. Из-за разницы в температурах между водой (где 4-6 градусов тепла) и воздухом (который холоднее -20 градусов), у человека может случиться спазм лёгочной мускулатуры – вздохнул, а выдохнуть уже не в состоянии. Для детей, у которых до 15 лет несовершенная система терморегуляции организма, это особенно опасно. Порой родители уговаривают, заставляют, берут детей «на слабо», не дают сделать выбор – окунаться или нет, и принимают решение за них. Этого категорически нельзя делать. Также погружение в купель противопоказано, если на это не дал своего согласия педиатр, который досконально обследовал ребёнка», – пояснила она.
 
Процесс закаливания перед окунанием на Крещение должен занимать от 8 месяцев до года, когда температура соприкасающейся с телом воды постепенно понижается на полградуса до 4-7 градусов тепла. Такой подход актуален как для детей, так и взрослых, чтобы не навредить здоровью. 
 
«Только постоянное правильное закаливание организма помогает людям поддерживать здоровье. Те, кто не один год занимаются моржеванием, чувствуют себя лучше. Некоторые хронические заболевания переходят в состояние ремиссии благодаря постоянному закаливанию организма, но не у тех, кто плавает в холодной воде один раз в год», – заключила специалист .
 
А что, если человек передумал окунаться перед самым спуском в купель?
 
«Подзуживать, подначивать друзья и близкие, которые стоят в одежде и сами не рискуют лезть в воду, не должны. Если передумал в последний момент, лучше повернуть обратно – в этом нет абсолютно ничего зазорного. Человек должен решиться на поступок, на то он и человек», – уточнила Марина Загирова.
 
 
В 2023-м на Крещение искупался губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Окунется ли в холодную воду он в этом году – пока непонятно. Зато главы нескольких министерств региона заверили, что непременно бы зашли в купель, если бы была такая возможность.
 
Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович: 
 
 
«Я окуналась один раз несколько лет назад на озере Кенон. Если бы была такая возможность сейчас, то повторила бы непременно. На мой взгляд, традиция погружаться в холодную воду на Крещение связана больше с получением нового опыта, ощущений, а также укреплением веры в себя», – пояснила она. 
 
Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина:
 
 
«Решение окунаться на Крещение в прорубь или нет, принимает сам человек, однако не нужно забывать про противопоказания. Необходимо следить за самочувствием и понимать, сможет ли организм выдержать такую нагрузку – резкие перепады температуры. Сама я купалась один раз лет десять назад, сейчас, боюсь, здоровье меня подведёт. Я, может быть, и рискнула бы, будь у меня такая возможность, потому что помню те ощущения: смесь восторга, лёгкости. Интересные ощущения», – рассказала министр здравоохранения.
 
Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин:
 
фото пресс-службы правительства края
 
«Не купаюсь года 3-4 уже – здоровье пока не позволяет. К традиции этой отношусь положительно. Если делать все правильно, то купание в холодной воде дает большой заряд энергии, особенно, когда уже после сидишь и пьешь чай с медом или вкусным вареньем. Если бы была сейчас возможность, то непременно бы окунулся», – отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру