Труженицу тыла поздравили со 100-летним юбилеем в Чите

Читинке передали письмо от президента России

Читинке передали письмо от президента России
фото из телеграм-канала администрации Черновского района

В Чите 8 января 100-летний юбилей отметила труженица тыла, жительница Черновского района Анна Калистратова. Памятный подарок и письмо президента России ей передал глава администрации Черновского района Василий Турсабаев, сообщается в телеграм-канале района.

Анна Ивановна родилась в 1924 году в селе Голдун Тулунского района Иркутской области. Она выросла в большой семье: родители, работавшие в колхозе, воспитывали 19 детей.

«Когда началась война, Анне было 17 лет. С братьями и сестрами она работала в полях, сеяла, убирала урожай, мяла лен, заготавливала сено. Все делалось вручную. Большое хозяйство, огород, скотина – вот то, что помогло им выжить в эти нелегкие годы. И не только им - семья делилась продуктами с нуждающимися односельчанами», - сказано в сообщении.

После войны она вышла замуж за фронтовика Ивана и родила трех сыновей и дочку. Всю жизнь Анна Калистратова проработала в сельском хозяйстве практически без выходных и отпусков. За это она пользовалась большим авторитетом у односельчан, поэтому ее пять раз избирали депутатом сельского Совета. В 1966 году за добросовестный труд она была награждена поездкой в Москву на ВДНХ.

Около 20 лет назад Анна Ивановна перебралась в Читу, поближе к дочери. До сих пор у нее большая семья: дети, 10 внуков, 12 правнуков и 24 праправнуков.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о том, что глава государства поздравил с юбилеем 95-летнюю ветерана труда Прасковью Андреевскую из Забайкалья.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру