Почти драконы: знакомимся с реальными прототипами символа 2024 года

Заведующая секцией Читинского зоопарка рассказала об экзотических питомцах

2024 год по восточному календарю – год Зеленого Деревянного Дракона. Найти такого зверя в Забайкалье непросто, но Читинский городской зоопарк является счастливым обладателем рептилий, которые могли бы быть дальними родственниками мифических существ. Об этих удивительных обитателях и их особенностях мы поговорили с заведующей секцией «Ночной мир» Анной Коротченковой.

Заведующая секцией Читинского зоопарка рассказала об экзотических питомцах

Водяная агама

Эта парочка появилась в зоопарке относительно недавно. Ее привезли из красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей». Несмотря на то, что такие рептилии – хищники, они очень миролюбивы. Однако чрезмерных эмоций от агам ждать не стоит - поведение полностью основано на инстинктах. Главное, чтобы условия содержания соответствовали их особенностям.

«Для водяных агам, как и для большинства рептилий, важно, чтобы в вольере была глубокая емкость с водой и обязательно точка обогрева. Температура в их «домике» не должна опускаться ниже 25-30 градусов. Точку обогрева необходимо изолировать так, чтобы животное не обожглось. Едят агамы мраморных и туркменских тараканов, мучных червей, зелень, морковь, яблоки. Эта пара выведена в неволе и питается тем, к чему их приучил человек», - рассказала собеседница портала.

Кстати, рептилии едят редко – всего два раза в неделю. Но это не означает, что их рацион прост и не требует затрат.

Бородатая агама

Этого питомца работники зоопарка нежно называют Папой. Прозвище ему дала дочь одного из сотрудников. Здесь ящерица обитает уже около полугода, она попала в зоопарк взрослой. Питается тем же, чем и водяные агамы. Также нуждается во влажном климате, тепле и свете. Анна Коротченкова рассказывает, что среди ящериц встречаются вегетарианцы.

«У Папы есть одна интересная черта – не есть в террариуме, поэтому во время кормления приходится его оттуда доставать. Еще не любит, когда тараканы двигаются, но совсем обездвиженных насекомых просто не увидит – такая особенность у всех рептилий», - уточняет сотрудник зоопарка.

Василиск

Это уникальный представитель «драконьего» мира, которого еще называют «ящерицей Иисуса» за способность бегать на задних лапах по воде. Василиск больше других героев нашей статьи похож на дракона – у самцов есть характерный гребень, своеобразная форма черепа, длинный хвост и широкие лапы.

«Василий (так зовут питомца – прим.ред.) более агрессивный товарищ. Но эта агрессия не связана с желанием съесть, он скорее стремится напугать. Таких рептилий дома чаще всего не заводят из-за их активности и постоянного желания куда-то залезть», - рассказывает заведующая секцией.

Василий живет один, но как и другие представители пресмыкающихся, от этого не страдает. Им вообще компания особо не требуется. Партнер ящерицам нужен только в брачный период, в остальное время их даже рекомендуют содержать по-отдельности.

Пятнистые эублефары или «улыбающиеся» ящерицы

Эта милая пара живет в просторном вольере, который позволяет самке спрятаться от партнера во время ухаживаний.

«Ухаживания у самцов очень грубые – он начинает кусать и таскать партнершу за хвост. Но у нее всегда есть возможность укрыться в домике. Эублефары также питаются насекомыми. Есть они привыкли с пинцета - так приучили бывшие владельцы. Вообще, пресмыкающиеся очень часто попадают к нам из частных рук. Бывает, что человек захотел себе экзотическую игрушку, а потом выяснилось, что на ее содержание придется тратить значительно больше, чем ожидалось. Не могу сказать точно, во сколько обойдется такой питомец, потому что стоимость террариумов, обогревателей и обогревающих ковриков, интерьера, питания – разная. Некоторых изделий и даже кормовой базы в Чите просто нет - их надо заказывать в других регионах», - рассказала Коротченкова.

Показывая «улыбающихся» ящериц, специалист попросила обратить внимание на их хосты. Утолщения говорят о том, что рептилия абсолютно здорова и накопила достаточно жира. Кстати, эублефары не обязательно могут быть такого окраса - вариантов расцветки множество, но селекция сильно сокращает срок жизни животных.

Геккон Кюля

Нет, это не имя, а вид геккона. Его заведующая секцией назвала старожилом зоопарка - рептилии больше пяти лет.

«Гекконы Кюля живут около восьми лет. Хотя, конечно, все зависит от качества ухода. Мы считаем, что это мальчик, хотя в руки его ни разу не брали. Такие ящерицы очень подвержены стрессу, поэтому предпочитают оставаться незамеченными. Крайне неконтактный персонаж. Хотя есть, например, гекконы бананоеды, которых часто разводят и приучают к рукам», - объяснила наша сопровождающая.

В Читинском зоопарке живет еще один геккон – стенной. Вероятно, такое название появилось из-за особенности строения лап, которое позволяет буквально ходить по потолку и стенам. Он, как и остальные ящерицы, наиболее активен ночью. В этот период, по словам Анны Коротченковой, рептилии перемещаются, моются, проверяют чашки с едой, осматривают территорию. При этом они очень хорошо чувствуют время суток, то есть обмануть питомцев, просто выключив свет, не получится.

«Лично я не рекомендую заводить экзотических животных дома. Во-первых, есть закон, по которому далеко не всех можно содержать в квартирах. Во-вторых, им нужны особые условия, которые не всегда можно обеспечить, специальные витамины, которые придется давать по определенным схемам, ультрафиолетовые лампы и многое другое. Если не выполнять эти требования, животное начнет болеть. Скажу больше - еда у рептилий специфическая, она может убежать, расплодиться и доставить больше неприятностей, чем даже больная ящерица», - подытожила заведующая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру