Новые очистные сооружения появились на угольном разрезе в Забайкалье

В «Разрезугле» рассказали об экологических и социальных программах компании

В 2019 году на территории Красночикойского района, где работает ООО «Разрезуголь», началось строительство очистных сооружений карьерных, ливневых и талых вод, обеспечивающих очистку до нормативных показателей. А совсем недавно объект достроили, сейчас идет тестовая эксплуатация. Об особенностях и значении комплекса по очистке воды, «МК в Чите» рассказал и.о. главного инженера – технического директора предприятия Виктор Рыжков.

В «Разрезугле» рассказали об экологических и социальных программах компании
фото предоставлено компание «Разрезуголь»

«Вода становится чище природной»

«Компания, которая работала на разрезе до нас, использовала примитивный способ очистки воды. Мы подошли к вопросу иначе. Наши очистные состоят из трех прудов, каждый из которых представляет собой определенный этап очистки», - рассказывает Виктор Рыжков.

Вся вода скапливается в зумпфе – самом низком месте в карьере. Там оказываются и дождевые, и талые, и грунтовые воды. Рядом с зумпфом компания смонтировала две мобильные насосные установки. Один насос в данном случае является рабочим, второй – резервным. Они рассчитаны на полную мощность предприятия.

«От этих насосов идет двухкилометровый трубопровод диаметром 430 мм. Через него вода попадает уже в сами очистные сооружения, которые представляют собой каскад из трех прудов, расположенных друг под другом. В первой чаше вода проходит так называемую фильтрацию с помощью гравитации. Здесь оседают все тяжелые фракции – песок, обломки породы», - добавляет специалист. 

Дальше вода перекачивается во второй пруд с фильтрационной дамбой, на дне которого находится цеолит – природный абсорбент. В нем остаются вредные вещества, которые не могут осесть механическим путем.

«После такой фильтрации вода оказывается в пруде №3, откуда насосами перекачивается в установку «Лазурь». Здесь воду облучают ультрафиолетом и ультразвуком, убивают бактерии и микробы. Эта трижды очищенная и обеззараженная вода поступает в ручей, а оттуда - в реку Чикой, правый приток реки Селенга, принадлежащей бассейну озера Байкал. Могу с уверенностью сказать, что вода после всех процессов оказывается чище, чем фоновая в окружающей природе», - заключил Виктор Рыжков.

Словам инженера есть научное подтверждение. В 2022 году группа ученых из МГУ проводила исследования водосборного бассейна Селенги, в том числе и на территории Красночикойского района. Было оценено качество воды из реки Чикой, грунтовых вод под населенными пунктами района, воды рядом с промышленными и муниципальными объектами. Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что грунтовые воды, используемые населением для питья, критически загрязнены маркерами хозяйственно-бытовых, канализационных стоков – нитратами, нитритами, фосфатами, обогащены аммиаком. Очень часто загрязнение грунтовых вод значительно выше максимумов санитарных норм. В водах же рек района такие вещества представлены в минимальных концентрациях.

«Мы также проводили исследования качества воды в отстойниках очистных сооружений, которые используются «Разрезуглем». Как гидробиолог, я считаю, что угольный разрез безопасен для экосистем, в отличие от бытовых отходов населения. В отстойниках предприятия в обилии обитает такая же флора и фауна, как в природных озерах. Химический состав воды близок к составу воды рек и ручьев. Это говорит о вполне благоприятной среде обитания водных организмов», - рассказал канд. биол. наук, старший научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Михаил Колобов.

фото предоставлено компание «Разрезуголь»

В настоящий момент очистные работают в тестовом режиме. Готовность объекта составляет 97 процентов. В ближайшее время будут получены результаты всех исследований и сооружения введут в промышленную эксплуатацию.

«Разрезуголь» ведет свою работу в буферной зоне Байкальской природной территории акватории Байкала, поэтому требования к очистке воды здесь, пожалуй, жестче, чем где-либо еще. Обычными отстойниками не обойтись. Вода проходит, в том числе химическую и бактериологическую очистку. Поэтому можно смело говорить о том, что предприятие работает с заботой о людях и природе.

Немного истории

С 2013 года «Разрезуголь», входящий в энергетический холдинг «Эн+», ведет освоение Зашуланского каменноугольного месторождения – инвестиционный проект в Красночикойском районе. Предприятие также принимает участие в жизни района. На протяжении девяти лет угольная компания строит и ремонтирует дороги, мосты, здания школ и детских садов, поставляет оборудование медицинским учреждениям, помогает развивать образование, культурную и социальную сферы.

Одним из важных направлений социальной работы является содержание и ремонт дорожной инфраструктуры Красночикойского района. Это, пожалуй, первый пункт в списке финансируемых проектов. Более 33 млн рублей было направлено на дорожные работы в 2022 году, из них 25 млн рублей пошли на восстановление пяти километров региональной дороги Баляга – Ямаровка.

«В прошлом году «Разрезуголь» выделил 25 млн рублей на восстановление участка дороги Баляга-Ямаровка. Да, для восстановления всей дороги нужны еще вложения, но активное сотрудничество руководства компании с администрацией района внушает надежду на то, что плодотворное взаимодействие сохранится, и мы продолжим двигаться в одном направлении», - отметила председатель районного Совета депутатов Светлана Стрекаловская.

фото предоставлено компание «Разрезуголь»

Еще в этом году предприятие выделило средства на ремонт детских садов и школ.

«На ремонт социально важных объектов компания направила 3 млн рублей. На эти средства мы провели ремонт в трех детских садах райцентра и обновили кровлю одной из школ. В этом году ждем еще 8 млн рублей на проектирование сквера в сельском поселении Красночикойское. Это реальная помощь, которая позволяет решать насущные вопросы», - рассказала руководитель Фонда содействия развитию социальной сферы Красночикойского района Марина Иванова.

Для всех предприятий «Эн+», включая «Разрезуголь», экологичный и бережный подход к ведению бизнеса всегда стоял в числе приоритетов, которые обозначил еще основатель компании Олег Дерипаска. Организация ведет постоянный мониторинг состояния природных объектов и систематическую работу с местными жителями, помогая воплощать в жизнь их экологические инициативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру