Всё не так, как может показаться на первый взгляд

Исследования качества грунтовых и поверхностных вод прошли в Красном Чикое

Качество жизни человека во многом определяется средой его обитания. Парадокс в том, что в процессе жизни человек сознательно или не очень загрязняет то место, в котором живет. И хорошо, если самим жителям и местным властям или крупным природопользователям хватает понимания и возможностей, чтобы минимизировать нанесенный вред природе. Об исследовании грунтовых и поверхностных вод в Красночикойском районе «МК в Чите» рассказал канд. биол. наук, старший научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова (Москва) Михаил Колобов.

Исследования качества грунтовых и поверхностных вод прошли в Красном Чикое
фото предоставлено компание «Разрезуголь»

- Михаил Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о целях исследования?

- Перед нами стояла задача оценить экологическое состояние территории водосборного бассейна Селенги в рамках экологического мониторинга прибрежных вод Байкала. Но мы расширили расширить территорию изысканий и исследовать воды реки Чикой, потому что нельзя оценить влияние на Байкал, если не знаешь, что и откуда в него течет.

Исследования мы начали проводить в 2022 году, в этом году работа продолжилась, хотя и не в таком объеме, как в прошлом. Основной упор в прошлом году был сделан на Красночикойский район. Исследование грунтовых вод на территориях поселений – это тоже небольшая часть нашей работы. Мы получили достаточно четкую картину по поверхностным водам и водотокам, обнаружили, что часть из них формируется преимущественно из дождевых потоков, которые идут через грунты и обогащаются минеральными солями.

В ходе работы сами местные жители подсказали идею проверить скважинные воды, которые используются для питья и бытовых нужд. Исследования этих вод показали, что в Красночикойском районе грунтовые воды в наибольшей степени загрязнены маркерами канализационных стоков – нитратами, нитритами, фосфатами, аммонием. Это те органические соединения, которые указывают на накопление канализационных стоков. Использовать такую воду вредно для здоровья. По данным наших исследований, именно стоки жизнедеятельности – главный источник загрязнения в Красночикойском районе, а вовсе не деятельность добывающих предприятий, как часто утверждают «экоактивисты», забывая про бесконтрольный сток вод с населенных пунктов.

- Из чего формируются эти канализационные стоки?

- Большую роль в накоплении стоков играет отсутствие эффективных очистных сооружений. В Красном Чикое очистные сооружения построили, но многие люди продолжают пользоваться негерметичными септиками или попросту выгребными ямами. Некоторые делают их специально такими, чтобы экономить на очистке, и потом фактически пьют грязную воду. Второй тип стоков – это различные детергенты – стиральные порошки и моющие средства. В стиральные порошки для того, чтобы белье после стирки было мягким, добавляются фосфаты. Фосфор, содержащийся в них, тоже биогенный элемент.

- Очистные сооружения могут изменить ситуацию?

- В Красном Чикое построили очистные, но такие сооружения работают, в том числе за счет бактерий, которые там живут. Невозможно «включать» очистные сооружения на два часа в день. Они должны работать постоянно, как доменная печь. Я общался с директором этого объекта. Он говорит, что первое время людей приходилось упрашивать привозить отходы на очистные. Многие не понимали, для чего это нужно.

Если возвращаться к основной теме нашего исследования, то могу сказать, что река Чикой по сравнению с Селенгой, намного чище. В Чикое все нормально с флорой и фауной, река живая в отличии от Селенги, в которой многие организмы уже просто не встречаются. Это говорит о том, что на саму реку Чикой мало оказывают влияние антропогенные факторы.

- Михаил Юрьевич, нам известно, что вы проводили исследования отстойников, которые очищают воду на угольном разрезе. К каким выводам вы пришли после этих исследований?

- Действительно, мы проводили исследования качества воды в отстойниках, которые построены предприятием. Как гидробиолог, я не понимаю, чем угольный разрез может навредить экологии, сильнее, чем население своими бытовыми отходами. Мы видели отстойники на предприятии, в которых, кстати, есть живность, что говорит о благоприятной среде обитания. Я скептически отношусь к заявлениям «экологических активистов», которые голословно заявляют о значительных загрязнениях. Практически все эти высказывания не подкреплены научными исследованиями и больше являются элементами политической, и экономической борьбы. Всегда хочется спросить таких активистов: на что вы опираетесь? Почему бы не обратить внимание на загрязнение грунтовых вод, вырубку леса? Это было бы более честно и правильно.

- То есть вода на добывающих предприятиях чистая?

- Для начала нужно понять, что вода, которая проходит через отстойники «Разрезугля» – это преимущественно дождевые стоки, то есть вода почти дистиллированная. Главный экологический риск при добыче любых полезных ископаемых – нарушение целостности поверхностного слоя почвы со смывом в реки и ручьи. Для того, чтобы снизить такую вероятность, и создаются подобные отстойники. Кстати, более вредоносны последствия лесных пожаров, палы травы и перевыпасы, приводящие к локальному опустыниванию, когда почва, лишенная удерживающего травяного покрова, смывается в реки. Влияние угольного разреза, о котором мы говорим, на экосистему многократно ниже.

- Какое решение проблемы загрязнения грунтовых и поверхностных вод в Чикое вы видите?

- Для каждой территории пути решения будут свои. Это зависит от типа почв и подстилающих грунтов, количества жителей в населенных пунктах и т.д. Здесь самое главное - качественно изолировать канализационные воды. Если это невозможно, максимально разнести стоки отходов и забор питьевой воды. Необходимо ставить фильтры, делить воду на техническую и питьевую.

Надо понимать, что с населением работа по водоочистке ведется. В течение четырех лет в Красночикойском районе действует станция водоочистки. Директор МУП «РЖКХ» Андрей Кривошеев рассказал «МК в Чите» о работе этого объекта и его значении для экологии.

- До момента запуска очистных сооружений отходы вывозилось на поля. Сейчас мы собираем жидкие коммунальные отходы с учреждений, коммерческих предприятий, частного сектора.

Первый год работать было сложно. Мы приглашали московских специалистов, проходили обучение, настраивали работу. Удивительно, но некоторые политики были против запуска очистных. Нам строили препоны вплоть до судебных разбирательств, но мы отстояли этот объект, - рассказал собеседник портала.

Сейчас работа на объекте налажена, специалисты работают в штатном режиме.

фото предоставлено компание «Разрезуголь»

- Год назад качество сбрасываемых вод проверяли ученые из института Северцева (Москва).  Результаты исследований показали, что уровень загрязняющих веществ в водах, которые мы направляем в реку Чикой, стремится к нулю. С уверенностью могу сказать, что станция работает хорошо, - добавил директор.

Однако существует еще одна проблема, напрямую связанная с экологическим благополучием района.

- Единственный момент, на который еще хотелось бы обратить внимание – это отсутствие информирования и просвещения. Люди до сих пор не до конца понимают важность герметичных септиков и необходимости сдавать жидкие отходы на очистные. Я считаю, что специалисты Санэпидемстанции должны больше работать с людьми. Правильное обращение с жидкими отходами – это залог здоровья и благополучия, - заключил глава предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру