Трихинеллез в мясе кабана не вызвал заражений в районе Забайкалья

Трихинеллез в мясе кабана не вызвал заражений в районе Забайкалья

Выявление мяса дикого кабана в Шелопугинском районе не повлекло за собой ни одного заражения этой болезнью среди употреблявших его людей. Об этом 15 сентября на пресс-конференции рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.  

Она уточнила, что люди либо не успели употребить это мясо, либо в нём оказалось слишком малое количество возбудителей для заражения человека.

Кроме того, вспышку удалось предотвратить благодаря тому, что местное население с готовностью пошло навстречу специалистам надзорного ведомства, чего нельзя было сказать о жителях Каларского округа.

«Было крайне неприятно, что пострадало большое количество людей и что мы вынуждены были прибегать к помощи полиции, чтобы выяснить, каким людям передавалось зараженное мясо», - отметила Светлана Лапа.

Глава управления назвала случаи обнаружения в регионе зараженного мяса закономерными.

«В нашем крае живут животные, которые подвержены этому заболеванию, и охотники об этом прекрасно знают. Вся внезапность была определена тем, что люди пренебрегли элементарными правилами - отдать мясо на исследование», - заключила она.

Напомним, что о случае употребления в пищу зараженного мяса стало известно в конце августа.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Тelegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру