Под огнем в Чечне и в патруле в Чите: 22 награды и 26 лет службы замкома ППС

Василий Старицын четверть века борется с преступностью в столице Забайкалья

Государственную награду «За отвагу» просто так не дают, а больше четверти жизни нелюбимой работе не посвящают. Медаль он юнцом заслужил под шквальным огнем боевиков, когда грамотным руководством сохранил жизнь товарищам, а полицейскую службу не покидает столько лет, коротко объясняя - «это моё». Знакомьтесь, заместитель командира мобильного взвода ОБППСП УМВД России по городу Чите Василий Старицын.

Василий Старицын четверть века борется с преступностью в столице Забайкалья

Бронежилет с надписью «Забайкалье»

В кабинете с еще советской мебелью постоянно работает рация, его хозяин находится в курсе всей «оперативки», а при надобности сам готов сесть в патрульный автомобиль и выехать на происшествие. Почетное место над железным сейфом занимает фото группы молодых парней в камуфляже. Среди них – тогда еще боец морской пехоты Василий Старицын.

В армию его призвали в 1995 году из родного села Большевик Ононского района. Парень мечтал стать военным, а вот о погонах МВД грезил его брат, но получилось с точностью до наоборот.

Первой «горячей точкой» для призывника стала Чечня.

«Когда только прилетели на аэродром Ханкала, высадили нас в поле. Лежим на траве, переговариваемся. А я на вставках бронежилета возле плеч написал с одной стороны: «морская пехота», а с другой: «Забайкалье». Проходит мимо парень, раз – оглянулся, еще пару шагов сделал – вернулся: «Земляк, что ли? Я из Читинской области». Встретились за семь тысяч километров от дома, но он оказался совсем из другого подразделения, а больше я там забайкальцев не видел», - вспоминает Василий Старицын.

К счастью, тот самый бронежилет сберег молодого морпеха от ран, а вот заслуги за все боевые действия отразились на груди 22 наградами. Самые дорогие для него – медали «За отвагу» и «За охрану общественного порядка». Первую получил еще в армии, вторую – за командировки уже в статусе милиционера. Но в их мелодичном перезвоне слышатся лязг покореженных БТР и оружейных затворов…  

Дагестан. 2000 год. фото предоставлено Василием Старицыным

Впятером против отряда боевиков

Чечня. Весна 1995 года. Взвод шел через ущелье и понес большие потери. Пришлось там закрепиться. Десантно-штурмовая рота отправилась в разведку. Охранять технику остались четверо ребят под командованием 19-летнего младшего сержанта Василия Старицына. Ночью боевики решили прорваться по этой дороге в горы. До рассвета пятеро морпехов при огневой поддержке товарищей с Балтийского флота отбивали их наступления. Они не сдали позиции и не позволили врагу уйти.

Утро дало недолгую передышку. Как выяснилось, боевики заложили фугас и засели в ближайшем поселке. Им удалось подбить и сжечь три БТР в колонне, а затем в грязь провалился танк. Военным под шквальным огнем противника пришлось снимать с машин вооружение и боеприпасы. Старицын и еще несколько бойцов около трех часов прикрывали товарищей. Все вверенные ему солдаты выжили и выполнили задачу.

Затем было много боев и штурмов, в том числе Агишты, Шатой… Везде наши ребята храбро шли вперед. Вывели десантников и морских пехотинцев из Чечни по требованию захватившего заложников в Буденновске Шамиля Басаева. «Еще бы повоевали», - с запалом говорит Василий Старицын.

Чечня. 2007 год. фото предоставлено Василием Старицыным

«Собирайся. Есть места в батальоне ППС»

Возвращался боец домой 31 декабря. Говорит, было так тепло и хотелось быстрее оказаться с семьей, что не стал добираться на двух автобусах, а вышел на мосту через Онон. Только не подумал, что предновогодним вечером попутку можно и не встретить…

Но повезло. Первым рядом затормозил ГАЗ-53, водитель которого «подбросил» на часть пути. Полкилометра пешком и пожилая пара довезла до следующего отворота. До Большевика оставалось 11 км, когда сзади раздался гул КамАЗа. В его кабине оказались три человека, зато кузов был полностью свободен.

В нем-то Василий Старицын и доехал до своего села: «Так приятно было: идешь – лес, дым из труб, окна… Все родное. Являюсь домой сюрпризом. Отец в это время решил вздремнуть, мама увидела меня, обрадовалась. Бежит к нему – сын из армии вернулся – а тот и не поверил, пока меня в дверном проеме не разглядел. Подскочил: «Мать, накрывай на стол - праздник раньше начинается!».

После армии парень год преподавал физкультуру в местной школе, но педагогика оказалась не его призванием. За делом всей жизни по предложению родственника Василий отправился в Читу.

«У меня оба дяди работали в милиции. Один из них - в отделе «Северный». В 1997 году он позвал меня в гости и вечером говорит: «Так. Я завтра - на смену, прозваниваю все отделы и спрашиваю про вакансии». На следующий день приезжает на обед: «Собирайся. Есть места в батальоне ППС». Я подал документы и после медкомиссии заступил на службу по Центральному району. До сих пор здесь и работаю», - усмехается собеседник.

С таким боевым опытом зачислили, конечно, во взвод специального назначения. Признается – много раз спрашивали, почему не пошел в ОМОН и даже пытались сманить, но Старицын остался верен выбранному подразделению.

Хотя время было тяжелое: зарплату задерживали, отношение людей к милиции - не самое лучшее, служебного жилья не оказалось, поэтому снова пришлось проявить силу характера. Но он прошел все реформы системы МВД, в 2002 году стал командиром отделения, а в 2009-м – замкомом взвода.

Тогда получил и вторую госнаграду - медаль «За охрану общественного порядка». Пять командировок в Дагестан, Грозный, Ханкалу... Но о боевых задачах сильно не распространяется: «Всякое бывало».

Вот уже много лет почти каждый день Василия Старицына начинается с развода в 08:00, когда на дежурство заступает мобильный взвод ППС, и продолжается разводом в 20:00, когда его сменяет другой. А между ними – отчеты, решение оперативных задач, работа с персоналом, проверки патрулей и, конечно, собственные выезды с экипажами.

фото пресс-службы УМВД края

«Побывал «за ленточкой», начал уважать полицию»

«Когда я начинал служить, в те годы, за восемь часов дежурства в городе могло произойти 10-20 грабежей, - поделился замком опытом работы «на земле». - Сейчас такого нет. Тяжкие преступления происходят нечасто, основная масса – кражи, мелкие хищения, в том числе спиртного в магазинах».

Говорит, что больше всего сил и времени отнимают семейные скандалы, когда пассия дебошира сначала кричит, что ее «убивают», а потом не открывает полицейским дверь или просит «напугать» благоверного, но отказывается писать заявление.

«Серьезно снизилось количество преступлений, которые совершают несовершеннолетние, - отметил собеседник. - Видимо, подростковая преступность переместилась в виртуальную реальность. Нет больших проблем с «золотой молодежью».

Прошел, по его словам, и расцвет печально известной криминальной романтики.

«Случай: проверяли группу граждан на вокзале, среди них оказался бывший заключенный, который уже успел поучаствовать в СВО. До этого был осужден за убийство. Начали разговаривать, он прямо заявил, что побывал «за ленточкой» - начал уважать полицию и Росгвардию за то, как сотрудники этих ведомств себя там показали», - поделился Василий Старицын.

Действительно, «кухонные боксеры» и уличные хулиганы просто не представляют, в каком аду пришлось побывать некоторым людям в полицейской форме. Поэтому пьяная удаль или криминальный пафос при общении с такими как наш собеседник смотрится, мягко говоря, неуместно. Впрочем, спесь с горе-героев обычно слетает уже в начале беседы с правоохранителями.

Вот только работу ППС серьезно усложнила ликвидация вытрезвителей – оформление одного пьяного дебошира надолго отвлекает экипаж от патрулирования улиц, где в это время могут происходить более серьезные преступления.

«Здесь свое «боевое братство»

Печалит замкома и 41 вакансия в батальоне. Тут особенно ждут молодых людей в возрасте до 35 лет, прошедших воинскую службу, которые имеют хорошую физподготовку, крепкие нервы и положительные характеристики с прошлых мест работы или учебы.

Сейчас в подразделении всего два новобранца. О молодых сотрудниках старший лейтенант полиции Старицын говорит честно – бывают разные.  

«Выйдет из человек толк или нет, становится понятно буквально через две-три смены, проведенные в экипаже с опытными офицерами. Одних служба сразу затягивает, другим дается тяжело, но если действительно захотят, и таких обучим. Надо просто не бояться спрашивать, все время наблюдать за старшими товарищами и перенимать их опыт на маршруте патрулирования», - советует он.

Условия для работы есть – в батальоне обновили часть автопарка и оснастили патрульных гаджетами – планшетами со всей базой данных МВД, а также нательными видеорегистраторами, которые помогают доказать правомерность действий сотрудников. Ожидается и повышение зарплаты.

Замком с удовольствием подчеркивает, что случаев, когда патрульного приходилось увольнять из-за того, что тот подвел товарищей на выезде, в его практике не было: «Здесь свое «боевое братство».

«К сожалению, так повелось, что батальон является своеобразной «кузницей кадров». Много ребят, начавших служить у нас, перешли в другие подразделения, получают повыше в звании и в последующем становятся руководителями, а нам приходится снова и снова обучать молодежь. У нас во взводе по штату 12 мест для инспекторов в званиях лейтенантов, но они все заняты. Можно было бы сделать всех 36 человек офицерами, к нам бы рвались», - вздыхает Старицын.

Не скрывает – служба непростая и временами опасная, но мало где можно пройти такую «школу жизни». Работы много – в среднем за сутки батальон обслуживает около 100 вызовов. К счастью, командировки пока мирные, благодаря им забайкальские патрульные за последние годы объездили все крупные спортивные соревнования, включая Олимпиаду в Сочи, побывали и на саммите стран ШОС.

На вопрос – разрешил бы своим детям служить в ППС – наш герой отвечает не сомневаясь: «Да». Но старший сын уже получает не менее почетную профессию железнодорожника, а средний, как когда-то его отец, мечтает о военной форме. Василий Старицын одобряет этот выбор, потому что лучше многих знает - Родину надо защищать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру