Общественники из Забайкалья петицией потребовали приостановить закон о такси

Общественники из Забайкалья петицией потребовали приостановить закон о такси
фото: pixabay.com

Забайкальские общественники через петицию обратились к депутатам Госдумы РФ с требованием ввести мораторий на действие нового закона о такси, который может резко сократить число автомобилей, занимающихся перевозкой пассажиров, и повысить цены на услугу. Текст опубликован на сайте Сhange.org.

«По новому закону все «извозчики» должны быть либо самозанятыми, либо ИП, либо официально трудоустроенными в таксопарках. (…) По данным директора службы «Максим» Максима Шушарина, на 50 тысяч водителей приходится только 55 человек, имеющих официальное разрешение на перевозку пассажиров легковым такси. Остальным еще только предстоит его получить. (…) Очевидно, что резкое уменьшение количества автомобилей на линиях повлечёт рост цен», - сказано в текст обращения.

Отмечается, что, согласно новым требованиям, перевозчики должны также приобретать специальные полисы ОСАГО, которые стоят от 79 тысяч рублей, и соцстрахования. При этом, большинство таксистов, подключенных к агрегаторам, - это подработчики, которые совершают 1-2 поездки в день.

«Нужно ввести мораторий на весь закон. Мы обращаемся к депутатам Госдумы с требованием незамедлительно приостановить действие закона, а затем отменить его», - заключают авторы петиции.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о том, что в середине августа такси «Максим» в Чите провел эксперимент, отключив от системы всех водителей, которые не соответствуют требованиям нового законодательства. В результате 9 тысяч человек не смогли воспользоваться услугой, а цены взлетели в несколько раз.

Позднее стало известно, что в мессенджерах появляются чаты с таксистами вместо официальных приложений.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру