Родители школьников из села Баляга Петровск-Забайкальского района боятся отправлять детей учиться в недавно построенную школу — по их мнению, здание не готово к приёму учеников. Об этом 19 августа сообщили «АиФ-Забайкалье» со ссылкой на местных жителей.
По данным жителей Баляги, школу строили несколько подрядчиков более 10 лет, здание приняли в 2023 году. Однако находиться в здании в текущем его состоянии опасно. Кроме того, по мнению родителей учеников: на видео, которое сняли в школе несколько дней назад, видно сломанную мебель, текущие и местами разобранные потолки, а также испорченные унитазы и треснутые стеклопакеты.
На фото, сделанные местными жителями видно, что внутри здания и на площадке около школы лежит строительный мусор, а снаружи — испорченные фрагменты плитки.
«Нам сначала сказали, что мы пойдём 1 сентября в старые школы, так как не успевают новую доделать. Но на этой неделе поступила информация, что хотят отправить детей в новую. Родители боятся за жизнь своих детей. Для нас лучше уже в старой тогда учиться», — процитировали в сообщении слова жительницы села.
По её словам, в Баляге есть ещё две школы в аварийном состоянии, в которых учились дети, пока велось строительство нового здания.
В краевом Минстрое подтвердили, что знают о проблемах.
«Здание затопило продолжающимися дождями. Причина — неправильно установленные фасонные элементы примыканий предыдущим подрядчиком ООО „Элсиб“. Всё это устраняют в рамках гарантийных обязательств. Работы должны завершить в срок», — уточнили в ведомстве.
В Минобре Забайкалья отметили, что если здание принято региональным Минстроем, то дети должны будут пойти в новую школу с начала учебного года.
«В случае, если ситуация затянется на долгий срок (не успеют к 1 сентября), детей временно перераспределят в другие школы», — добавили в министерстве.
Напомним, в декабре 2022 года стало известно, что в селе Баляга Петровск-Забайкальского района возведение школы на 400 мест закончат в 2023 году из-за срыва сроков генподрядчиком.
Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.