Глава Читы Евгений Ярилов 6 июля на заседании гордумы, где прошло голосование за руководителя администрации города, попросил отказаться от того, чтобы назвать эту должность «сити-менеджером». Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».
Когда журналисты спросили Ярилова, чем, на его взгляд, можно заменить это наименование, чтобы не произносить должность из трёх слов, он ответил: «Придумывать ничего не надо. В русском языке достаточно слов, чтобы описать любой процесс, но если следовать букве закона, то это руководитель администрации. Если сложно выговаривать, можно назвать «глава администрации», а сити-менеджер - не наше слово».
Он призвал средства массовой информации не использовать это слово или заменять его русскими аналогами.
«Нравится «градоначальник», пишите так. Но «градоначальником» можно назвать и главу города. Чтобы не путать, пишите - глава города и глава администрации», - заключил Евгений Ярилов.
Победитель же голосования на этот пост, вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова призналась, что ей «милее слово «мэр».
Напомним, что должность мэра упразднили в Чите в 2014 году, заменив руководителем администрации. Последним мэром города стал Анатолий Михалев, перешедший с этого поста на учрежденную должность главы Читы.
Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.