Традицию давать сигнальные выстрелы по праздникам ввели в Чите

Традицию давать сигнальные выстрелы по праздникам ввели в Чите
фото со страницы Александра Осипова во "ВКонтакте"

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал распоряжение о проведении сигнального выстрела в Чите по особым государственным праздникам. Об этом он сообщил 7 июня на своей странице во «ВКонтакте». В пресс-службе Минкультуры края уточнили, что стрелять будут из гаубицы.

«Невозможно переоценить важность Читы и края как территории с особыми воинскими традициями, - написал глава региона. - Забайкальцы внесли особый вклад в мощь и защиту нашего государства, выполняя свой воинский долг».

Сигнальные выстрелы будут производиться в торжественной обстановке с поднятием флага России в присутствии военнослужащих и юнармейцев.

«Чита станет одним из пяти городов страны, где ввели такую традицию, - отметил Александр Осипов. - Первая церемония состоится 12 июня, в День России.

Гаубицу Д-30 поставят возле смотровой площадки на Титовской сопке. Выстрел будет раздаваться ровно в 12:00 в День защитника Отечества (23 февраля), День Победы (9 мая), День России (12 июня), День воинской славы (3 сентября) и День народного единства (4 ноября).

Напомним, в День Победы в Чите прозвучали около 300 залпов салюта.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру