Звёздные гости Забайкальского кинофестиваля прилетели в Читу

Звёздные гости Забайкальского кинофестиваля прилетели в Читу
Фото: скриншот видео telegram-канала министерства культуры Забайкалья

Российские актёры Елена Ксенофонтова и Валерий Баринов, а также медиаменеджер и глава ассоциации «Забайкальское землячество» Виктор Шкулёв утром 29 мая прилетели в Читу, чтобы принять участие в X Забайкальском международном кинофестивале (ЗМКФ). Об этом 29 мая сообщили в telegram-канале министерства культуры региона.

По словам Виктора Шкулёва, за десять лет ЗМКФ стал одним из самых известных и уважаемых кинофестивалей в России. В этом году для организации мероприятия в регион приедут больше 100 человек.

Актёр Валерий Баринов отметил, что уже бывал в Забайкалье, и в этот раз его визит сродни «возвращению домой». Он подчеркнул, что многие его коллеги по цеху желают приехать в Забайкалье на кинофестиваль хотя бы на один день.

«Недавно я был на фестивале в Новороссийске и многие с завистью поглядывали на меня, что я сюда лечу. Это фестиваль пользуется не просто популярностью, но и авторитетом», – пояснил он.

Напомним, X Забайкальский международный кинофестиваль в 2023 году пройдёт с 31 мая по 4 июня. В жюри конкурса вошла школьница из Кыры. Во время него зрителям из 11 районов Забайкалья покажут фильмы из 10 стран мира. Одним из главных событий мероприятия станет показ киноленты «Озеро детства» (16+), который снимали по мотивам рассказа забайкальского писателя. Заключительную сцену фильма 1 июня снимут на площади Ленина.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру