«Россети Сибирь» издали книгу о ветеранах – энергетиках

«Россети Сибирь» издали книгу о ветеранах – энергетиках
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

В Забайкальском краевом краеведческом музее прошла презентация книги «Одна на всех. Энергетика Сибири в годы Великой Отечественной войны», изданной компанией «Россети Сибирь». Книга посвящена коллегам – энергетикам, участвующим в войне и работающим в тылу. Об этом 29 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

На презентации присутствовали сотрудники филиала «Читаэнерго», ветераны отрасли, студенты профильных  учебных заведений. Вспомнить героев тех лет и поздравить энергетиков с выходом книги пришел Геннадий Щукин – председатель Забайкальской краевой общественной организации ветеранов, Евгений Нимаев – заслуженный деятель искусств Забайкальского края.

Это третья книга, изданная в ПАО «Россети Сибирь». Писали и об истории развития энергетики, о лучших сотрудниках компании. И, конечно, не могли обойти вниманием энергетиков – участников Великой Отечественной войны.

«С каждым годом героев тех лет все меньше среди нас. В этом году День Победы встретили лишь четверо ветеранов-энергетиков Читаэнерго. Страшно подумать, что будет через год. А здесь, в этой книге, они все с нами. Теперь их воспоминания останутся навсегда для всех последующих поколений», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Читаэнерго» Николай Злыгостев. 

В книге собраны архивные данные, уже выходившие ранее и новые, написанные именно для этого издания, очерки о ветеранах. Эти люди внесли огромный вклад в дело Победы не только на полях сражений, но и в тылу. В годы войны на территории Сибири работало более 300 крупных промышленных предприятий. Всем им требовалась электроэнергия. Но самоотверженная работа энергетиков по строительству генерации, линий электропередачи, подстанций – это трудовой подвиг в тылу. Несмотря на голод, недосыпания, каждый день они были на своем боевом посту и обеспечивали электроэнергией предприятия, которые в свою очередь обеспечивали фронт всем необходимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру