«Норникель» выбрал миссионерский путь к безопасности на предприятиях

«Норникель» выбрал миссионерский путь к безопасности на предприятиях
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев, рассказал о приоритетах компании в области охраны труда, применении новых подходов и технологий для снижения производственного травматизма в интервью порталу EcoStandard.journal. Об этом «МК в Чите» рассказали в пресс-службе компании.

«Я говорю, что у службы охраны труда есть два пути. Первый — это «крестовый поход», когда вы приходите и выстраиваете систему тоталитарного страха, и при этом вам нужно стоять над этим всем и смотреть, потому что как только вы отвернетесь — кто-то будет пытаться что-то нарушить. И второй путь — «миссионерский», когда вы доносите до работников то, во что они сами начинают верить, и таким образом мотивируете их на безопасность. Мы идем по второму пути», - сказал Станислав Селезнев.

«Норникель» открыл институт внутренних тренеров по охране труда, куда привлекает и внешних преподавателей. Сейчас в компании два основных тренинга — по динамической оценке рисков и поведенческому аудиту безопасности.

«Динамическую оценку рисков мы внедрили для рабочих, причем они проводят её без документарных заполнений, а учатся оценивать опасности вокруг себя. Жизнь стала очень комфортной: мы не смотрим по сторонам переходя дорогу, лишний раз не пытаемся вспомнить информацию, а предпочитаем «гуглить», и в такой обстановке человек перестает видеть риски», - отметил Станислав Селезнев.

Компания уменьшила смертельный травматизм с 11 случаев в 2021 году до 4 случаев в 2022 году. Дальнейшая задача - так же качественно расследовать несчастные случаи, предлагать мероприятия по их предотвращению и прийти в итоге к нулевому смертельному травматизму.

На Быстринском ГОКе разработана дорожная карта в области охраны труда и промышленной безопасности, в которой описан целый ряд мероприятий для снижения производственного травматизма. На предприятии запущены тренинги для руководителей и рабочих по применению корпоративных методик в области охраны труда. Помимо этого, комбинат установил систему контроля за использованием средств индивидуальной защиты, чтобы повысить безопасность на производстве. Автоматизированная система построена на искусственном интеллекте, который распознает отсутствие необходимых средств защиты на сотрудниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру