Врач из Читы рассказала, как оказать первую помощь при солнечном ударе

Врач из Читы рассказала, как оказать первую помощь при солнечном ударе

Погода в Забайкальском крае обманчива и даже если кажется, что на улице нежарко, вполне можно стать жертвой солнечного удара. О том, как оказать первую помощь и как не перегреться на забайкальском солнце, рассказала заместитель главного врача Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Есина.

«Солнечный удар – это вид теплового удара, во время которого на человека действуют температура окружающей среды и прямые солнечные лучи на открытые участки головы. Получить его могут и дети, и взрослые», – пояснила она.

При солнечном ударе у человека появляется головная боль, повышается температура и артериальное давление, наблюдается одышка, жажда, тошнота и рвота. Кроме того, человек может потерять сознание.

«Пострадавшего нужно отвести в прохладное место или в тень, положить и повернуть голову набок. Лоб накрыть смоченной в тёплой воде тканью. При этом нельзя использовать лёд, так как это может спровоцировать кровоизлияние. Пострадавшему нужно давать пить каждые 30 минут охлаждённую или слабосолёную воду, либо раствор Регидрона. Если человек потерял сознание, то его нужно немедленно доставить к врачу», – уточнила Татьяна Есина.

Врач подчеркнула, чтобы избежать солнечного удара, не нужно выходить на улицу с 11:00 до 17:00 часов днём в разгар жары. Так же в это время необходимо избегать активных физических нагрузок, особенно дачникам – это может спровоцировать тепловой удар, то есть перегрев организма.

«Не малую роль играет одежда – лучше выбрать хлопчатобумажные ткани – и обязательно надевать головные уборы. В жаркую погоду не следует налегать на жирную, сладкую и солёную пищу, а также алкоголь. Рекомендуется пить не менее 2–2,5 литров жидкости, например, минеральную негазированную воду, зелёный чай или разбавленные соки. При этом напитки не должны быть холодными, так как они провоцируют жажду», – пояснила Татьяна Есина.

Защитится от жары поможет душ комнатной температуры, а предотвратить ожоги – солнцезащитный крем.

Напомним, врач из Забайкальского края рассказал, как неподготовленным людям, которые желают заняться бегом, подготовить организм к нагрузкам, и какая экипировка для этого необходима. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру