Цену на лицензии для алкомагазинов предложили увеличить в Забайкалье

Цену на лицензии для алкомагазинов предложили увеличить в Забайкалье
фото: pexels.com

Стоимость лицензий для магазинов, которые торгуют алкоголем, предложили увеличить в Забайкальском крае. Об этом 17 мая на заседании комитета по экономической политике Заксобрания края сообщила начальник отдела контроля за розничной продажей алкогольной продукции Региональной службы по тарифам края Ольга Макарова.

По её словам, сейчас лицензия стоит порядка 65 тысяч рублей на одну торговую точку. Однако сетевые магазины часто покупают одну лицензию на несколько торговых объектов, которые расположены в разных населённых пунктах и никак не связаны друг с другом. Соответственно и госпошлину за лицензию они платят только за один объект. Это, по мнению Ольги Макаровой, влечёт за собой опасность аннулирования лицензии за нарушение на одном торговом объекте. Также владельцы таких сетей могут проводить и списывать товар в разных магазинах, не отображая его в документах.

«В этом году без лицензии одномоментно остались 40 торговых объектов, так как один магазин продавал алкоголь несовершеннолетним. Кроме того, мы с полицией в магазине в Забайкальске нашли легального алкоголя на 1 млн рублей, который вообще числился в Чите», - пояснила она.

Предполагается, что стоимость одной лицензии на один или три торговых объекта составит 65 тысяч рублей, последующие будут стоит 20 тысяч рублей. С этим не согласился уполномоченный по правам предпринимателей Забайкалья Виктор Барахтенко. По его мнению, эта поправка принесёт больше вреда бизнесу, нежели пользы.

Тем не менее, глава Контрольно-счётной палаты региона Дмитрий Семёнов рекомендовал депутатам Заксобрания одобрить проект документа. Члены комитета приняли это пожелание во внимание и одобрили законопроект.

Напомним, что в Забайкалье уже увеличили сумму уставного капитала для получения лицензии на продажу алкоголя до 300 тысяч рублей для сельских поселений, и до 500 тысяч рублей для городских.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру