Психолог из Забайкалья рассказала, когда заводить домашних животных для детей

Психолог из Забайкалья рассказала, когда заводить домашних животных для детей
фото из телеграм-канала "Вишня с Новобульварной"

Заводить питомца для детей 10-14 лет можно только в том случае, если у них четко сформулирована такая потребность, и ребенок готов заботиться о животном, птице или рыбке. При этом важно учитывать, что в какой-то момент обязанности по уходу за домашним любимцем могут перейти к родителям, рассказала «МК в Чите» педагог-психолог читинского центра «Семья» Дарья Петина.

«Это исключительно частная история, которая не должна быть подстроена под стереотип - животное (или рыбок, попугайчиков и т.д.) обязательно надо взять ребенку для развития ответственности. Если родители сами не готовы к тому, что в квартире или в доме будет питомец, не стоит переступать через себя и заводить его. В противном случае избежать раздражения будет сложно», - объяснила собеседница портала.

Если же у ребенка есть сильное желание заботиться о котенке, щенке или другом живом существе, стоит к нему прислушаться.

Так же следует отнестись и к загруженности детей уроками, дополнительными занятиями и домашними обязанностями.

«Объем обязанностей, которые выполняет ребенок, должен соответствовать жизни и укладу вашей семьи, учитывать его социальную нагрузку. Если у ребенка несколько кружков, идет интенсивная подготовка к ЕГЭ, ОГЭ или другим экзаменам, нагружать дополнительной работой по дому его не стоит. Но не надо и совсем облегчать подростку жизнь, выполняя за него обязанности типа уборки комнаты или сбора в школу», - добавила Петина.

Психолог напомнила, что ответственность и навыки самообслуживания не берутся у ребенка в одночасье к определённому возрасту – они формируются на протяжении всей жизни.

Ранее «МК в Чите» рассказывал об ошибках родителей при воспитании детей-подростков.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру