Министр из Забайкалья Оксана Немакина спасла жизнь пассажиру в самолете

Министр из Забайкалья Оксана Немакина спасла жизнь пассажиру в самолете
фото предоставлено пресс-службой правительства Забайкальского края

Действующий министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина однажды спасла жизнь человеку в самолете. Борт даже не пришлось экстренно приземлять. Об этом 28 марта на круглом столе об оттоке молодежи из региона рассказал директор школы №9 в Чите Василий Золотарёв.

«Случай в небе. Лечу из Москвы, пассажиру стало плохо. Думал, что самолет посадят в Красноярске или Иркутске. Потом вижу, что ему помогает молодая женщина. Приземляемся в Чите, у борта уже стоит скорая помощь… На выдаче багажа подхожу к женщине выразить свою гражданскую позицию – жизнь человеку спасла, а она обратилась ко мне по имени. Я ее не узнал, это была действующая министр здравоохранения Оксана Немакина. Она закончила в нашей школе профильный класс, который был при медицинском колледже. Тогда дети вместе с аттестатом об образовании получали первое медицинское звание», - сказал директор.

Золотарёв добавил, что математика и физика – предметы, по которым меньше всего учителей в Забайкалье - в их школе преподаются на хорошем уровне. В прошлом году из 29 учеников математического класса, 22 уехали в другие регионы.

«Получается, что чем качественнее работает школа, тем больше вероятность (что дети уедут – прим. ред.)», - добавил участник круглого стола.

Напомним, что по итогам вступительной кампании прошлого года в забайкальские вузы поступили только 22,9% выпускников школ. Одной из причин снижения качества педагогического образования в регионе названо объединение ЗабГУ и ЗабГГПУ.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру