Более полумиллиона россиян воспользовались «Семейной ипотекой»

ДОМ.РФ является оператором программы «Семейная ипотека» до 6%. С момента старта программы в январе 2018 года ей успели воспользоваться уже более полумиллиона семей. Всего банки выдали кредитов на сумму порядка двух триллионов рублей, сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Более полумиллиона россиян воспользовались «Семейной ипотекой»
фото: pixabay.com

В финансовом институте пояснили, что «Семейную ипотеку» в большинстве своем оформляют в Московской области (57 900 кредитов), Москве (57 200), Санкт-Петербурге (42 500), Краснодарском крае (30 100), Тюменской области (22 300), Татарстане (20 100), Свердловской области (19 400), Башкортостане (15 800), Новосибирской области (15 500) и Ленинградской области (14 100).

По словам заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, в число главных направлений политики государства входит воплощение в жизнь программ, которые направлены на улучшение демографии и повышение уровня жизни семей с детьми. В нацпроект «Демография» с горизонтом действия до следующего года включили меры социальной и семейной поддержки, среди которых программа «Семейная ипотека». Она позволяет покупать жилье по льготной ставке.

Серьезный положительный эффект от реализации программы уже виден. В России для множества семей жилищный вопрос является главным фактором при принятии решения завести ребенка. Во многом благодаря программе «Семейная ипотека» в стране появились на свет свыше полумиллиона детей, считает Голикова.

В настоящее время на долю «Семейной ипотеки» в выдачах по льготным программам приходится уже свыше 48% по количеству кредитов и 47% по сумме (в прошлом году – 35% и 36% соответственно). Банками предлагаются намного более низкие ставки по программе, чем официально установленный предельный уровень — до 6%. Так средневзвешенная ставка по программе топ-15 ипотечных банков равна 5,59%.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко назвал программы с государственным участием одним из основных механизмов для стабильной работы отрасли на данный момент. Такие программы поддерживают спрос, позволяя застройщикам реализовывать дополнительные проекты. Можно видеть, что объемы строительства жилья удерживаются выше прошлогоднего уровня уже седьмой месяц подряд. В январе - феврале 2023 года в РФ началось строительство более 6,5 миллиона квадратных метров жилья. Это на 9% больше, чем в минувшем году.

Спрос на жилье во многом поддерживается программами, направленными на семьи с детьми, например «Семейной ипотекой». Последняя является важнейшим инструментом демографической политики. Продление ее действия до лета будущего года демонстрирует важность предоставляемой поддержки семьям с детьми для решения их жилищного вопроса. Данная мера дает семьям, уже выплачивающим ипотеку, возможность рефинансировать ее, облегчив финансовую нагрузку, заявил Мутко.

По распоряжению Владимира Путина программу «Семейная ипотека» продлили до 1 июля 2024 года. Ее распространили на семьи, где воспитывается не менее двух несовершеннолетних детей. Отметим, что в прошлом участвовать в программе имели возможность лишь семьи с детьми, родившимися после 2018 года. Эксперты ДОМ.РФ отметили, что благодаря изменению условий удастся ежегодно дополнительно выдавать около 30 000 кредитов. В этом году программой смогут воспользоваться примерно 165 000 семей.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал учитывать социальную значимость льготных программ и выделение серьезных средств из бюджета на данные программы. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о создании механизмов, которые направлены на мониторинг исполнения заемщиками взятых на себя обязательств по кредитным договорам и проанализировать риски возникновения у них трудностей по погашению займов. Подобный мониторинг дает возможность следить за реальными результатами по улучшению жилищных условий населения, уменьшить число случаев взыскания имущества и избежать неэффективного расходования денег из казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру