Более 20 единиц спецтехники не хватает для уборки снега с дорог в Чите

Более 20 единиц спецтехники не хватает для уборки снега с дорог в Чите

Чтобы оперативно убирать выпавший снег в Чите не хватает около 20 комбинированных дорожных машин (КДМ). Об этом 24 марта сообщили на портале правительства Забайкалья со ссылкой на выступление на заседании КЧС вице-премьера Алексея Сергейкина.

Он уточнил, что во время снегопада в городе работало от 23 до 30 единиц разной техники и 55 сотрудников, но для почти 700 км дорог этого недостаточно. Согласно нормативам, на каждые 100 км должно быть от двух до четырех КДМ, а в Чите их всего 13.

Та же проблема, по словам Сергейкина, наблюдается в районах края, поэтому там также надо рассчитать силы и спецтехнику, которые занимаются ликвидацией погодных явлений, заключить с предприятиями договоры на них и предусмотреть резерв в бюджетах на оплату таких услуг.

Во время снегопадов 21-22 марта в Забайкалье самый сильный удар стихии пришелся на Читинский, Сретенский, Борзинский, Хилокский, Могочинский, Ононский, Газимуро-Заводский и Чернышевский и районы.

Губернатор края Александр Осипов поручил Минфину региона контролировать бюджетное планирование на местах.

Напомним, на том же совещании заявили, что управляющие компании и администрацию Читы могут оштрафовать за ненадлежащую уборку снега, а Сергейкин раскритиковал городские власти за подход к распределению имеющейся спецтехники для уборки улиц.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру