«Читаэнергосбыт» хочет взыскать с администрации Читы 80 млн рублей за ОДН

«Читаэнергосбыт» хочет взыскать с администрации Читы 80 млн рублей за ОДН

АО «Читаэнергосбыт» намерено взыскать с объявленного банкротом муниципального предприятия «ГЖЭУ» долг по плате за общедомовые нужды (ОДН) по энергоснабжению в размере 80 млн рублей. Однако городские власти, на которых лягут эти расходы, считает решение неправомерным. Ситуацию с участием прокурора рассмотрели 23 марта на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы.

После проведенной по обращению администрации проверки прокурор доложила, что «Читаэнергосбыт» продолжал предъявлять ГЖЭУ плату за ОДН, несмотря на то, что эта управляющая компания не существует с 2020 года. В надзорном ведомстве предположили, что в таком случае ОДН включают в плату за коммунальные услуги и предъявляют непосредственно потребителям. Однако ресурсоснабжающая организация уже выиграла дело в арбитражном суде, поэтому надзорный орган не может оспаривать его решение. На это председатель комитета городского хозяйства Марина Попова указала, что уже уволенный конкурсный управляющий не отстаивал интересы ГЖЭ в суде, а администрация Читы не имела возможности включиться в этот процесс. Также она отметила, что комитет не может получить реестр, по которому начислялся ОДН и узнать долги по конкретным домам, что мешает выйти в суд самостоятельно. 

Попова заявила, что начислять ОДН на дома частного сектора, где общая у двух квартир только кровля, здания находятся в аварийном состоянии, подлежат расселению и являются домами блокированной застройки, было неправомерно.

«Приборы учёта ставили за счёт тарифных источников. У прокуратуры должен был возникнуть вопрос: почему на это тратились деньги граждан, проживающих в аварийных домах и домах блокированной застройки, если такие здания исключают из всех госпрограмм и они подлежат расселению?», - заключила Марина Попова. 

На это прокурор ответила, что данные обстоятельства не были указаны в обращении, по которому проводилась проверка и предложила сделать уточненное обращение.

«Из городского бюджета хотят забрать почти 100 млн рублей. Это огромные деньги, которые, в частности можно было бы направить на уборку снега и другие нужды, а их могут после решения суда просто заблокировать и списать со счета администрации», - возмутились депутаты.

Глава Читы Евгений Ярилов высказал мнение о том, что администрация города должна добиться рассмотрения ситуации на уровне прокурора края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру