Два проекта закона о поддержке детей войны не поддержали в Забайкалье

Коммунисты остались довольны

Коммунисты остались довольны

Депутаты Заксобрания Забайкальского края оставили на площадке комитета по социальной политике два проекта закона о поддержке детей войны. Ни один из них не набрал необходимого количества голосов, чтобы быть рассмотренными в первом чтении. Об этом 22 марта сообщил корреспондент «МК в Чите» с очередной сессии регионального парламента. 

Первый проект закона был представлен фракцией КПРФ.

«По данным на апрель 2022 году детей войны в Забайкалье было 4431 человек. Мы предлагаем ежемесячно доплачивать этой категории 1000 рублей из средств регионального бюджета с ежегодной индексацией. Это не такая уж весомая сумма. Также мы предлагаем установить для них льготу на услуги ЖКХ в 50%. Кроме этого, проектом закона предполагается выдача детям войны соответствующих удостоверений», - рассказал Сергей Сутурин.

По его словам, на реализацию этого закона потребуется 95,5 млн рублей. 15 советов районных депутатов поддержали инициативу.

Альтернативный проект закона, созданный межфракционной группой депутатов, предполагал только подготовку и выдачу удостоверений, и бесплатный вход с одним сопровождающим в учреждения Минспорта. Его представил депутат Алексей Саклаков.

Второму проект закона для прохождения в первое чтение не хватило одного голоса. За документ, подготовленный коммунистами, проголосовали 16 депутатов.

Свою оценку сложившейся ситуации дал глава фракции КПРФ Юрий Гайдук.

«Сегодня фракция удовлетворена. Были сомнения и понимание, что комитет (по социальной политике – прим.ред.) склонен принять решение в пользу межфракционной группы. Но что это такое? Предложить людям от 78 до 95 лет посещать спортивные учреждения. (…) Мы продолжим работу, потому что надо отдать дань там людям, которые боролись за наше настоящее», - сказал коммунист. 

Напомним, что на этом же заседании Гайдук сравнил возможные траты на детей войны и уже имеющиеся затраты на содержание бродячих собак.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру