«Норникель» провел традиционную прямую линию для сотрудников

«Норникель» провел традиционную прямую линию для сотрудников
фото пресс-службы компании

Компания «Норникель» провела традиционную прямую линию в формате фиджитал для сотрудников, в ходе которой о главных итогах 2022 года, о вызовах времени и о том, как компания на них отвечает, рассказали топ-менеджеры компании. Об этом «МК в Чите» рассказали в пресс-службе компании.

Быстринский ГОК представляли старший горный мастер, наставник, активный участник корпоративной и спортивной жизни Виталий Ян-Мин, инженер по ремонту электрического оборудования, капитан команды волонтёров, победитель экологического марафона «Понеслось-2022» Эльвира Беляк и ведущий специалист отдела организации и оплаты труда, активный участник корпоративной и спортивной жизни, волонтёр Анна Евстремская.

На самые актуальные вопросы их 7,5 тысяч поступивших отвечали старший вице-президент – производственный директор Сергей Степанов, старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий, старший вице-президент – финансовый директор Сергей Малышев, старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова, вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков, вице-президент – руководитель блока сбыта и коммерции Антон Берлин.

Было отмечено, что 2022 год удалось пройти с минимальным количеством происшествий. Безопасности в компании уделяется большое внимание, на предприятиях ее ставят её выше производственного плана. Продолжается замещение программных и технологических решений в рамках реализации стратегии компании по повышению конкурентоспособности и надежности в сфере информационных технологий.

Все социальные обязательства «Норникель» выполнил. Так в апреле 2022 года компания выплатила внеочередной бонус всем сотрудникам в размере ежемесячного оклада, сохранила соцпакет. В июле этого года пройдет индексация зарплат. Продолжается работа по сохранению здоровья сотрудников. При поддержке компании в регионах присутствия проводится модернизация фельдшерских пунктов, создаются центры здоровья и диагностики.

Кроме этого, в этом году компания делает новый шаг в социальной ответственности и запускает корпоративную программу для сотрудников «Цифровой инвестор». Все сотрудники со стажем от одного года получат безвозмездно цифровые финансовые активы, которые по стоимости привязаны к стоимости акций «Норникеля».

Объем вложений в инвестиционную программу в 2023 году составит 327 млрд рублей. Акции «Норникеля» остаются одними из самых популярных и входят в топ-5 на Московской бирже. Число розничных инвесторов в уставном капитале компании выросло до 400 тысяч, а доля - 10%.

«В прошлом году нам удалось сохранить почти все партнерские отношения. 2022 год стал настоящим испытанием на прочность для системы сбыта компании, который успешно пройден благодаря усилиям команды логистов и маркетологов. Компания налаживает новые формы сотрудничества с клиентами, исследует возможность интеграции в батарейную отрасль и ожидает роста продаж в 2023 году», - сказали в компании.

«Норникель» нацелен укреплять связи с азиатскими партнерами, продолжать развивать систему внешней логистики, осваивать новые логистические маршруты через североафриканские хабы, напрямую в Азию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру