Готовность первого пускового комплекса «Удокана» достигла 95% в Забайкалье

Готовность первого пускового комплекса «Удокана» достигла 95% в Забайкалье
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Строители достигли 95-процентной готовности при возведении перового пускового комплекса ГМК «Удокан» на севере Забайкальского края, сообщил председатель Совета директоров компании «Удоканская медь» Валерий Казикаев на совещании с прибывшим в Читу полпредом президента России Юрием Трутневым.

«На 1 января 2023 года общий объем инвестиций «Удоканской меди» как резидента территории опережающего развития составил 120 млрд рублей. В крае создано 1866 новых рабочих мест», — отметил Казикаев.

Он уточнил, что все оборудование, необходимое предприятию, уже поступило. Сейчас специалисты ведут пуско-наладочные работы.

Кроме того, на ГМК «Удокан» завершено строительство всех объектов энергетической инфраструктуры и водозабор. Практически завершено возведение прирельсовой базы, котельной и межплощадочных тепловых сетей.

Напомним, компания «Удоканская медь» была создана в 2008 году. Она занимается разработкой одного из крупнейших в мире месторождений меди с ресурсами более 26 млн тонн, расположенном в Каларском округе Забайкальского края. Предприятие входит в состав многопрофильного холдинга USM.

Как ранее писал «МК в Чите», разведанные запасы меди в России выросли более чем на 7%. Такой ощутимый рост отмечается впервые за последние три года. Новые данные представлены в Государственном докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации» за 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру