Запись в первые классы школ Читы пройдет с 1 апреля по 5 сентября 2023 года

Запись в первые классы школ Читы пройдет с 1 апреля по 5 сентября 2023 года
ФОТО: PIXABAY.COM

Приемная кампания в Чите для зачисления детей в первые классы в 2023 году начнется с 1 апреля. Она пройдет в два этапа и завершится 5 сентября, сообщили в телеграм-канале городского комитета образования.

На первом этапе - с 1 апреля по 30 июня - подать заявления смогут проживающие на закрепленной за школой территории, а также льготники. Перечень закрепленных домов учреждения должны опубликовать на своих официальных сайтах или информационных стендах не позже 15 марта.

На втором – с 6 июля по 5 сентября – будут принимать заявления от родителей детей, независимо от места проживания. Однако зачислят их в выбранные школы только в случае, если там остались свободные места (информация о наличии таковых должна быть опубликована до 5 июля).

«Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут, - объяснила начальник отдела общего образования комитета Елена Тамаровская. - Но на втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления имеет значение».

Она напомнила, что теперь школы принимают заявления о зачислении ребенка через портал «Госуслуги». Найти «свою» школу по адресу регистрации можно на сайте комитета образования во вкладке «Школы города» по «Поиску школы по улице».

В первые классы при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья зачисляют детей, которым на 1 сентября исполнится 6,5 лет, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Напомним, ранее стало известно, что новой школе в поселке Каштак присвоили №55 и огласили закрепленные за ней территории. Туда набирают учащихся для всех классов – с первого по одиннадцатый.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру