В Забайкалье Союз строителей предложил механизм снижения рисков исполнителям госконтрактов

В Забайкалье Союз строителей предложил механизм снижения рисков исполнителям госконтрактов

Для минимизация рисков государства от споров генеральных подрядчиков и субподрядчиков при строительстве соцобъектов, Союз строителей Забайкалья предложил практику заключения трёхсторонних соглашений. Это может помочь избежать проблем, - в этом уверена глава краевого альянса строителей Лиана Шиллер. Об этом 13 марта «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ведомства.

Суть предложения в том, что при намерении заключить трёхстороннее соглашение между Союзом, генподрядчиком и субподрядчиком, эксперты общественной организации оценивают объёмы работ и дают рекомендации генподрядчику по подбору партнёров на территории Забайкальского края.

Рекомендации будут зависеть исключительно от объективных факторов, в том числе добросовестности потенциального субподрядчика, его возможностей, профиля или опыта. При этом эксперты регионального Союза строителей готовы контролировать выполнение работ на всех этапах исполнения контрактов.

Что касается субподрядчиков, то при заключении такого соглашения компании получают юрподдержку от Союза строителей края. Им помогут грамотно оформить документы с генподрядчиком, чтобы избежать  рисков, а также эксперты смогут контролировать своевременное исполнение обязательств со стороны генерального подрядчика.

«Мы давно и настойчиво предлагаем урегулировать правоотношения между субподрядчиком и генподрядчиком трёхсторонним соглашением. Механизм заключения таких соглашений позволит снизить риски для всех. С одной стороны, генподрядчик получает комплексную поддержку по подбору партнёров и независимый контроль, субподрядчики – защиту и поддержку, заказчик в итоге получает качественный  и построенный в срок объект. Сейчас нам известно, что и на разных объектах в Забайкальском крае возникают ситуации, когда генподрядчик и его субподрядчик не могут договориться, между ними возникают разногласия. Это сказывается строительстве. Решать вопрос нужно системно», — рассказала председатель Союза строителей региона Лиана Шиллер.

Напомним, что ранее в Забайкалье началась доследственная проверка по информации о невыплатах зарплаты работникам компании, которая занимается строительством здания школы в Каштаке. Ход проверки взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру