Лиана Шиллер указала на необходимость ужесточения контроля за качеством ПСД

Лиана Шиллер указала на необходимость ужесточения контроля за качеством ПСД
фото пресс-службы Минстроя Забайкальского края

Контроль за качеством разработанных проектно-сметных документаций (ПСД) должен быть усилен. Это одна из основных проблем, с которой сталкиваются подрядчики в регионе. Так считает глава Союза строителей Забайкальского края Лиана Шиллер, сообщила «МК в Чите» пресс-служба Союза.

Системные проблемы, связанные с некачественно разработанными ПСД, выявила ситуация с реконструкцией очистных сооружений в Хилке, где Контрольно-счетная палата выявила ряд нарушений.

«Важно, чтобы проектные организации получали серьезные финансовые санкции за предоставление откровенно «сырых» проектов, поскольку эти услуги, как и само строительство, оплачиваются из бюджетов разных уровней. Нужно пойти по пути ужесточения контроля за качеством ПСД со стороны «Службы единого заказчика» Забайкальского края. Документация должна детальна изучаться и проверяться специалистами до направления на экспертизу», - считает глава краевого союза.  

Лиана Шиллер подчеркнула, что Контрольно-счетная палата имеет конструктивную позицию в вопросе выявления недостатков реализации проектов. Она добавила, что далеко не всегда недостатки в работе подрядной организации становятся причиной срыва сроков сдачи объекта.  

Напомним, что на реконструкцию очистных сооружений в Хилке было потрачено почти 300 млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру