Минплан ответил, когда туристы смогут поехать в КНР через Забайкальский край

Минплан ответил, когда туристы смогут поехать в КНР через Забайкальский край

Исполняющий обязанности вице-премьера краевого правительства Владимир Петраков рассказал, когда туристы смогут поехать в Китай через пункт пропуска в Забайкальском краев в безвизовом режиме. Об этом 8 марта сообщили «АиФ-Забайкалье». 

По словам Петракова, сейчас туристы не могут отправиться в Китай без виз, как это было до закрытия границы из-за пандемии коронавирусной инфекции, из-за того, что истекли разрешения на въезд за это время.

Минплан Забайкалья уже направил в Минэкономразвития России список туристических операторов, которые смогут возить группы людей без виз в КНР.

Кроме того, краевое министерство формирует дополнительный список для тех туркомпаний, которые не успели вовремя подать документы.

«Все списки с нашей стороны поданы в срок, но коллеги из Китая со своей стороны ещё их не представили. В неофициальных наших беседах они объясняют, что за три года пандемии коронавируса те сертификаты-разрешения, которые давались китайским туристическим компаниям, истекли. Сейчас они проходят некую процедуру реаккредитации. По их словам, примерно в течение месяца процесс завершится», – процитировали в сообщении слова Владимира Петракова.

И.о. министра планирования края выразил надежду, что допандемийный порядок въезда туристов в Китай через Забайкалье начнёт работать уже к лету 2023 года.

Подробнее в статье «АиФ-Забайкалье»: Путь в Китай через Забайкалье. Постковидный виток сотрудничества.

Напомним, Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, по которому регулирование проезда на МАПП Забайкальск с помощью электронной очереди.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру