Танк для Анюты

Подаренный девочкой флаг украсит один из танков забайкальских бойцов в зоне СВО

Восьмилетняя Аня Кужлева – обычная читинская школьница, которая любит читать стихи о войне. Ее имя, а точнее воссозданный ею образ бабушки из Донбасса, которая вышла к украинским националистам с флагом Советского Союза, стал известен всему Забайкалью после выступления на форуме волонтеров СВО, организованном Общественной палатой региона. Там с небольшой сцены девочка прочитала стихотворение Светланы Комогорцевой «Символ России». «МК в Чите» встретился с маленькой героиней и ее мамой Натальей Кужлевой.

Подаренный девочкой флаг украсит один из танков забайкальских бойцов в зоне СВО

Идея образа родилась еще осенью, когда Аня готовилась к участию в фестивале «Гуранёнок» в сентябре 2022 года. Стихотворение понравилось и маме, и дочке. Именно к этому выступлению был подготовлен костюм, который практически полностью повторяет одежду той самой бабушки: красный флаг, зеленый платок, рыжая юбка и мастерка. Настоящую «адидаску», к сожалению, найти не удалось, но Наталья вышла из положения, нашив на обычную кофту широкие белые ленты.

Выступления перед бойцами начались уже после объявления частичной мобилизации. Именно тогда семья Кужлевых активно включилась в волонтерскую работу вместе с другими жителями Кыринского района.

«Иногда сердце просто кричит: «Люди, давайте вместе помогать нашим парням, им там очень трудно без нашей поддержки», - рассказывает Наталья Кужлева.

В один из визитов на полигон родители взяли Аню с собой. Это было ее первое выступление перед солдатами. Погода уже стояла холодная и ветреная. Чтобы девочку было слышно и видно, ее поставили на подножку «санитарки», включили колонки… Бойцы выходили из блиндажей, чтобы послушать стихи. У многих суровых мужиков, по словам Натальи, выступали слезы на глазах.

фото предоставлено пресс-службой ОП Забайкалья

С того момента Аня проводила более тысячи бойцов. Девочка выступала в воинской части, в аэропорту, на железнодорожном вокзале, на полигон школьница приезжала несколько раз. Именно там она решила подарить флаг одному из бойцов.

«На полигоне я прочитала стихи и подарила флаг одному солдату. Тот сначала установил его на блиндаж, а потом сказал, что, когда они поедут на Донбасс, этот флаг будет на танке. Военный обещал написать (на полотнище флага – прим. ред.) «От Анюты» и сказал, что это будет «мой» танк. Я надеюсь, что когда-нибудь увижу его в новостях», - рассказывает девочка.

Аня верит, что ее стихи помогают солдатам настраиваться на победу и готова терпеть ветер, холод и непогоду, чтобы выступить перед ними.

Кроме моральной поддержки, девочка вместе с семьей помогает собирать посылки в зону СВО, делает окопные свечи и пишет бойцам письма на передовую, в которых просит ребят вернуться домой живыми и с победой.

Для многих забайкальских военных Аня Кужлева стала символом победы над неофашизмом, образом Родины, которую необходимо защитить. И девочка, и ее мама готовы отправиться в зону СВО, чтобы уже там выступить перед бойцами, которых провожали из Забайкалья, и укрепить веру в Победу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру