Представитель Тугнуйского разреза: Все взрывы проходят в соответствии с проектами

Представитель Тугнуйского разреза: Все взрывы проходят в соответствии с проектами
ФОТО ЧИТАТЕЛЕЙ «МК В ЧИТЕ»

Взрыв на Никольском месторождении АО «Разрез Тугнуйский», который проводился 30 января и вызвал недовольство некоторых жителей села Харауз Петровск-Забайкальского района, был тщательно подготовлен. Об этом «МК в Чите» рассказал заместитель технического директора по взрывным работам АО «Разрез Тугнуйский» Алексей Кибец, уточнив, что существуют некоторые природные факторы, способные повлиять на ход взрыва.

«30 января было проводилось три взрыва подряд. Жители услышали только третий взрыв, который был на максимальном удалении от Харауза – около 4,5 км. Заряжание скважин производилось в сложных горно-геологических условиях: высокая обводненность и неоднородность структуры массива. Это обусловило применение специальных устройств для заряжания - полипропиленовых рукавов, которые применяются для защиты зарядов взрывчатого вещества от растекания по массиву, перемешиванию с грунтовыми водами, сохранению структуры. Перечисленные геологические факторы, структура пород, которая увеличивает распространение колебаний, наличие водоносных горизонтов, вероятно, и повлияли на усиление сейсмического воздействия при взрывных работах», - сказал собеседник портала.

Он уточнил, что в конце января стояли сильные морозы, а в день проведения взрывных работ было резкое повышение температуры. Погодные условия поспособствовали распространению ударно-воздушной волны на более дальнее расстояние, чем обычно.

После взрыва представители компании выехали на встречу с жителями и депутатами села Харауз. Были осмотрены школа и детский сад, которые, по устным заявлениям, пострадали от взрывной волны. Повреждения стен зданий (трещины) не свидетельствуют о том, что они возникли именно по причине взрывных работ на месторождении Никольском. По данному вопросу руководством разреза будет проведена проверка с привлечением компетентных специалистов.

«Периодически от некоторых жителей поступают вопросы о выплатах компенсаций. В Хараузе есть один такой «предприимчивый» житель, который периодически обращается с жалобами на работу разреза. Как с ним разговаривать, честно говоря, мы уже не знаем. Мы платим немалые налоги, в том числе, за воздействие на окружающую среду, следовательно, часть налогов уходит в бюджет Забайкальского края и должна распределяться на муниципалитет. Но местные жители продолжают обращаться к нам с вопросами о помощи в ремонте соцобъектов... Думаю, вопросы о недостаточном финансировании соцобъектов Харауз необходимо задавать не нам, а переадресовывать в администрацию района», - уточнил Алексей Кибец.

Относительно повреждений в школе, представитель разреза уточнил, что здание старое, без современного ремонта, все окна – в деревянных рамах, без шпингалетов. Когда произошел взрыв, некоторые окна открылись.

«Из детского сада к нам тоже обратились. Там провисла пластиковая облицовка на 4-метровом окне. Не могу сказать, в какой момент времени это произошло, но наши ребята выехали на место и всё починили», - заключил собеседник портала.

Напомним, что повреждениях, которые якобы произошли после взрывных работ на угольном разрезе, «МК в Чите» рассказал местный житель. В районной администрации эти данные не подтвердили.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру